Консультация эндокринолога /

Беспокоит субфебрильная температура — вопрос №432827

Молодой человек 22 года, рост 185, вес 107 кг. Беспокоит субфебрильная температура 37 – 37,3 в дневное время (ночью, утром температура в норме 36,7). Субфебрильная температура осталась после перенесенной ангины и был еще кашель, который долго не проходил (лечили антибиотиками, лекарства от кашля тоже принимали). Стали проходить обследования. Эндокринолог назначил обследование. Анализы сданы: глюкоза 5.09 ммоль/л (норма до 5,9), ТТГ 2,47 мкМЕ/мл (норма 4,94), инсулин 27,55 мкЕд/мл (норма 24,90), метанефрин 65,44 пг/мл (норма до 65,00), норметанефрин 94,34 пг/мл (норма до 196,00), кальций ионизированный 1,16 (норма 1,23), паратгормон 3,34 пмоль/л (норма 6,9), пролактин 297мЕд/л (норма 73-407), билирубин общий 26,3 mkmol/l (норма до 20), билирубин прямой 4,4. Хочу услышать мнение эндокринологов, что и где искать, лечить, нужны доп. обследования? Может быть сбой в работе гипофиза?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, надпочечники без патологий, высокий инсулин из за лишнего веса, нужна диета, ежедневная физическая активность, можно вечером принимать метформин 500 мг для снижения инсулинорезистентности. Боли при глотании, в области щитовидной железы нет?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер. УЗИ щитовидной железы в норме. При глотании нет болей. Устал от субфебрильной температуры, нет сил вечером, разбитый. Где что не так работает в организме?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Гормоны у вас в норме. Есть повышенный вес. Билирубин повышен, нужно посмотреть алт, аст, сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови развернутый и мочи. Возможно, последствия инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Неоднократно сдавали ОАК, никаких отклонений нет в ОАК, АЛАТ повышен (был 43 и 71), УЗИ брюшной полости:желчный-перегиб в теле, поджелудочная-диффузные изменения, печень-диффузн. изменения по типу жировой инф. Пропил гептрал. А что скажите про метанефрин повышенный и инсулин ?
Эндокринолог, Диетолог
Метанефрин повышен не значимо, инсулин - вполне понятно почему, из-за повышенного веса. Его много, из-за избыточной жировой ткани он работает хуже, и его вырабатывает поджелудочная железа больше .Нужно бороться с лишним весом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. исключите снижение ферритина. если он ниже 50, может вызывать повышение температуры. и сделайте пробу с парацетамолом. если после 1 таб температура снижается, то причина температуры - вялотекущее воспаление. если не снижается, то возможно нарушение вегетативной регуляции и как послевирусный хвост тянется. тогда помогут адаптогены.