Консультация терапевта /

Рентген пищевода мнение врачей — вопрос №432852

Здравствуйте, 25 лет. Всё было хорошо, только панические атаки, вегетативная дисфункция из-за этого часто куча различных неприятных ощущений и симптомов, обследовал всё, что только можно. И вот я поправился на 15 кг, пошел обследовать жкт и врач говорит эзофагит и несмыкается кардия. Я распереживался, пошел к терапевту, тот запугал. Как итог, я подумал что это моя привычка отрыгивать желчь прям до ротовой полости и то, что поел и пережевывать и перебор кока-колы, каждый день по 2-4 стакана + вредная еда.
И тут спустя месяца терапевт говорит, давай проверим твою кардию иди на рентген, пошел на рентген, как итог на рентгене врач сначала сказала что всё проходит замечательно, а потом якобы на снимке увидела недостаточность кардии. Терапевт сказал, что всё смыкается по его мнению , а на фгдс рефлекторно. Рентгенолог сказала, спросите мнение других врачей по поводу кардии, так как не уверена. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, смыкается ли кардия на рентгенологических снимках? Изжога бывает крайне редко, можно сказать её нет. Грыжи доктор сказал однозначно нет.

Терапевт
Здравствуйте, подскажите сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да в основном вегетативными, на желудок редко бывают неприятные ощущения, изжога вообще редкость для меня , бывает очень редко дискомфорт за грудиной, но он бывает и при панических атаках

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую частое дробное питание
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужно придерживаться строгой диеты без жареного, копченого, острого, без газированных напитков, приём пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна, после еды не лежать. Приём омепразола 2 раза в день за 20 минут до еды, при изжоге альмагель или фосфалюгель, метоклопрамид после еды.
Рентген не открывается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, перезагрузил файл с рентгеном.
Терапевт, Врач КДЛ
На рентгенограмме кардия смыкается.
Но с учётом наличия эзофагита несостоятельность кардии есть. Рекомендации по питанию нужно соблюдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Кирилл. Кардия, на мой взгляд, смыкается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Есть небольшая недостаточность кардии.Возможно причина-это набор веса. Но ввиду наличия эзофагита необходимо дробное питание малыми порциями с исключением жирной и жареной пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом. К лечению добавить нольпаза 20 мг 2 раза в день в течение 2х недель, ганатон 50 мг 3 раза в день в течение месяца за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эзофагит у меня был давно. Мог ли он быть от того, что я на нервной почве сам поднимал еду и кислоту до рта и пережевывал, врач сказал, что это нервное?

И может ли это быть не ГЭРБ в таком случае?
Терапевт, Нефролог
Вероятно, вы сами спровоцировали развитие эзофагита, да возможно это на нервной почве, но пройти вышеуказанное лечение необходимо.
Клиент
Ольга, очень редко беспокоит изжога иногда дискомфорт в пищеводе, но явления эти редкие. Изжогу кстати заметил связь по большей части с нервной составляющей. При нарушении диеты особых проблем не замечаю, но стараюсь сейчас питаться без мусора. Отрыжка - не бывает. Только то что поднимаю сам. А так головокружение, дурнота, чувство тревоги
Клиент
Ольга, эзофагит уже прошел, его нет. Он был раньше на фгдс очень давно
Терапевт
Здравствуйте, на Р грамме кардия смыкается. Но чтобы и в дальнейшем все было также хорошо, надо подкорректировать свои пищевые привычки. Питание сделать частым до 5-6 раз в сутки, небольшими порциями по 200-250 грамм. Постарайтесь убрать газированные напитки. И все у Вас нормализуется!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результату рентгенографии все проходит замечательно, это видно, но исследование неинформативно. Потому что если б гэрб ставили по смыкпнию или несмыкан кардии, то много больных было бы нужны мэсимптомы, они не у всех людей с несмыканием кардии имеются . Поэтому обратите внимание на диету тогда полностью все восстановиться яслелаете через месяц соблюдения диеты фгдс.