Стирка одежды при норовирусе
Испытывала недомогание, думала гастрит, затем симптомы через 2 дня были у мужа, сдала анализ кала на инфекции, оказался норовирус, течение лёгкое, все прошло за сутки. Вопрос в чем я все эти дни стирала вещи наши и ребенка вместе в машинке на 95 градусов, ребенок может заразиться от белья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие условия губительны для вируса + всё вымылось.
Никаких причин для волнения нет, все уже безопасно, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо., причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо за ответ, подскажите, если у меня симптомы прошли около 78 часов назад сколько я ещё буду заразна для ребёнка? Ему 9 лет, гигиену стараюсь соблюдать, унитаз, раковину, ванную, смесители дезинфицирую доместосом, полотенца и посуда разные. Телефоны, пульты, поверхности протираю спиртом муравьиным или лучше раствором для рук где спирт 95% с аммиаком?
Заразность может быть несколько недель, хотя и гораздо меньше.
Всё делаете правильно правильно, главное без фанатизма
Павел Андреевич, получается ещё пару недель в таком режиме с дезинфекцией всего?
Вполне достаточно мыть руки с мылом после уборной
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, риск заражения ребенка от постиранного белья отсутствует. Стирка при 95 °C более чем достаточная температура для гибели норовируса.
Норовирус передаётся в основном фекально-оральным путём через загрязнённые руки, поверхности, пищу или воду, поэтому если ребёнок не имел прямого контакта с биологическими жидкостями во время болезни и вы соблюдаете гигиену рук, вероятность заражения минимальна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: от выстиранного белья заразиться нельзя, вирусы там погибли от температуры и компонентов стирального порошка, поводов для тревоги за ребёнка нет.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, подскажите сколько я ещё буду заразна для ребёнка? И чем лучше обрабатывать поверхности, ручки дверей, пульты, телефоны муравьиным спиртом, раствором для рук там спирт 95% с аммиаком или лучше чем то другим?
Вирус может выделяться с калом несколько недель, но при соблюдении банальной гигиены рук переболевший не заразен для окружающих. Достаточно провести обычную влажную уборку с любым моющим средством, а далее мыть руки после туалета и перед едой с мылом.
Ольга Александровна, спасибо! Подскажите еще с момента последнего симптома у меня прошло 80 часов я еще заразная для ребёнка? И выделяется ли вирус при разговоре, боюсь рядом с ребёнком разговаривать, но не контактировать невозможно?
Доброе утро!
Я писала об этом выше - с калом вирус может выделяться несколько недель при отсутствии симптомов, но если Вы и ребёнок моете руки, то опасности для ребёнка нет. Вирус выделяется только с калом, никаким иным образом, так как он размножается и обитает только в кишечнике. Если объяснять совсем по-простому, то чтобы заразить кого-то Ваши, простите, фекалии должны каким-то образом попасть другому человеку в рот.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
При стольких градусах при стирке возбудители кишечных инфекций (в том числе норовирус) погибают.
Риска заражения норовирусной инфекцией для ребенка не будет.
Повода для волнений нет.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите сколько я еще буду заразная для ребёнка, с момента последнего симптома прошло 80 часов? Могу ли заразить его при разговоре? Близко стараюсь не подходить, но не контактировать невозможно
Норовирус чаще всего выделяться может после выздоровления в течении 2х недель. При соблюдении гигиены риска заражения ребенка не будет. Норовирус не передаётся при разговоре. Основной механизм передачи норовирусной инфекции фекально-оральный, т.е. через грязные руки.
Инна Сергеевна, подскажите еще мойка посуды нашей с мужем достаточно эффективная в посудомойке на режиме 65° 2.5часа, вирус убивается? Ребенку мою отдельно руками как обычно моющим средством. И может ли кот на лапах переносить вирус на постель например?
Инна Сергеевна, а в слюне он тоже будет выделяться 2 недели, те отдельная посуда, руки возле рта держать (у мужа такая привычка), те каждый раз после этого руки мыть или это только туалета касается?
Этот режим и продолжительность стирки эффективный, губителен для вируса.
Кот теоретически может быть переносчиком, но вряд ли на его лапах будет необходимое количество вируса чтобы вызвать заражение.
Руки мыть рекомендуют после каждого посещения туалета и перед каждым приемом пищи, тогда опасности заразиться не будет.
Инна Сергеевна, спасибо, подскажите в слюне вирус тоже 2 недели выделяется? Те посудой отдельной как долго пользоваться и какой вообще инкубационный период у вируса?
Доброе утро!
В слюне вирус не живет, им нельзя заразиться через посуду, при поцелуях или разговоре. Иметь отдельную посуду не обязательно.
Инкубационный период норовирусной инфекции чаще всего 1-2 суток, реже чуть дольше может быть.
Добрый день, извиняюсь за глупый вопрос но очень переживаю, допустим человек переболевший сходил в туалет и после подтирания надел трусы и только потом руки помыл, получается вирус теперь на трусах и может оказаться на постели когда человек на неё ляжет? Или это так не передаётся?
Добрый день!
Это сложный механизм, вирус так не передается.
Спасибо! Получается полотенце после каждого принятия душа тоже не нужно менять? с ребёнком полотенца разные, но боюсь что после обтирания вирус останется на полотенце и потом при вытирании рук окажется на них
Это избыточная мера, так делать не требуется.
Этого не достаточно будет для заражения, опять же слишком сложный механизм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Норовирус разрушается при температуре более 60 гр С. Поэтому стирка на режиме 95% эффективно уберет вирусы с вещей, если они там были.
Можете не волноваться по этому поводу .
Мария Владимировна, спасибо за ответ, подскажите сколько я еще буду заразна для ребёнка, с момента последних симптомов прошло 78 часов? Я боюсь даже толком разговаривать с ним, прочитала что вирус при разговоре выделяется, стараюсь отходить подальше, но не разговаривать столько дней невозможно
Здравствуйте ! Риск заражения ребёнка в описанной ситуации почти нулевой.Норовирус чаще передаётся через грязные руки, туалет, ручки, краны, полотенца, еду.Стандартно в подобных случаях рекомендуют чаще мыть руки с мылом, отдельные полотенца, протирать туалет, ручки, краны средством с хлором.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра. С большой вероятностью все будет хорошо.