Опоясывающий лишай и беременность
22 недели опоясывающий лишай на подмышке ,руке,ладони и пальцах Ветрянка болела,при переохлаждении переодически выходит герпес,врач назначил лечение: крем ацикловир, таблетки валацикловир 500 мг 3 раза в день, свечи генферон 1 мл ед Насколько эффективно лечение и как повлияет на малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство, но вирус опасен при первичном заражении , когда нет сформированного иммунитета.
На данном этапе рассматривается купирование обострения в виде перорального приема противовирусных препаратов, которые и назначены.
Стоит следовать рекомендациям врача
а свечи генферон 1 млн Ед не большая дозировка? В инструкции написано,что беременным нельзя использовать
Согласно инструкции к препарату - 1 млн это суточная дозировка, можно разбить по 500 тыс 2 раза в сутки или однократно 1 млн. При беременности возможно использовать, польза- риск. Т е при предполагаемой пользе для матери , препарат может быть использован
Принятый ответ
Аня, добрый день.
Обычно, данная схема лечения высокоэффективна, когда сочетается использование системного противовирусного препарата и местного
Влияния на развитие плода данные препараты не оказывают.
Елена Борисовна, в инструкции генферона написано,что беременным противопоказано как быть?
Обычно, со 2го триместра применять допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте , если ранее были эпизоды герпетической инфекции , то в подобных ситуациях риска для малыша нет . Лечение назначено эффективное и безопасное , соблюдайте рекомендации врача .
Беременным часто назначается , дозировка не большая , не переживайте, можно по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Добрый день.
Проявления опоясывающего лишая вызывает вирус ветряной оспы, который находится в спящем состоянии в ганглиях спинного мозга. Таким образом, это не первичная инфекция, которой мы боимся, а лишь не обострение. Соответственно вреда для малыша не будет.
При опоясывающем лишае первой линией терапии являются противовирусные,а именно противогерпетические препараты. Они безопасны для ребеночка
Данный препарат безопасен для мамы и малыша, и дозировка является как раз необходимой для беременной женщины, ведь она находится в иммунодефиците
В можно ли не ставить свечи,пить только лекарство?
Очень настораживают свечи
Да, такая тактика тоже допустима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенная терапия доктором правильная и эффективная при данном заболевании, данные препараты безопасны к применению во время беременности и не несут никакой опасности для ребенка.
Никакой опасности для ребенка появление Опоясывающего лишая не несет, так как этоо не первичное заражение ветряной оспой, а реактивация вируса, который уже «спит» в организме после перенесенной вами ранее ветрянки.
Не переживайте, спокойно принимайте препараты, без опасения за здоровье ребенка
Нина Викторовна, а свечи генферон 1 млн Ед не большая дозировка? В инструкции написано,что беременным нельзя использовать
Нет, не большая, не переживайте.
Да, в инструкции прописана дозировка 250 000 МЕ, но для нормализации местного иммунитета. В вашем же случае, когда требуется более мощная поддержка иммунитета, в виду поражения рук, поэтому выписанная врачом дозировка оправдана
Аня, здравствуйте!
Препараты Ацикловира и Валацикловира имеют хороший профиль безопасности и разрешены к использованию во время беременности на любом сроке.
Опоясывающий лишай возникает при реактивации вируса ветряной оспы, который женщина перенесла ранее, так как он остаётся в нервных клетках. А так как беременность снижает иммунитет, соответственно может и возникать опоясывающий лишай. При возникновении данного заболевания во 2-3 триместре беременности, риски негативных последствий для плода низкие, тем более вовремя начата терапия. В большинстве случаев благополучно заканчивается для малыша. Рекомендуется носить свободную одежду, чтобы не создавать дополнительного трения, не расчёсывать.
Наталья Сергеевна, таблетки не противопоказаны для беременных? В интернете начиталась ,что таблетки эти и свечи не рекомендованы при беременности
Аня, нет, данные препараты безопасны к использованию при беременности, не обладают тератогенным эффектом, не вызвают отклонения у плода. Рекомендуется соблюдать рекомендации лечащего доктора.