Что делать кончилась Брилинта?

После перенесенного инфаркта миокарда 22.08.2020 г., врач назначил Брилинту по 90 мг 2 раза в сутки, этот препарат я получаю по льготным рецептам в городской аптеке, сейчас данного препарата в аптеке нет ( будет примерно через 10-12 дней), врач сказал пить Плавикс по 75 мг 1 раз в день, скажите пожалуйста, как только я получу Брилинту, прием Плавикса мне прекратить и дальше принимать Брилинту? или всё же допить упаковку Плавикса, а потом продолжить прием Брилинты? Спасибо заранее!

Плавикс вы приняли нагрузочную дозу после брилинты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гульнара, пью Плавикс только 6 дней ( по 1 таб. /сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гульнара, первый день, правда, выпил утром таблетку и вечером, случайно...

Понятно, при переходе на брилинта примите сразу 2 таблетки на след день после последнего плавикса, а затем по 1 и 2 р в день как и прежде, плавикс не допивайте

Нагрузочная доза плавикса 600 мг при переходе с брилинты

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гульнара, нагрузочная доза это сразу что ль надо было выпить столько Плавикса? и еще не особо понял переход обратно на Брилинту? ))

Да 8 т сразу т к плавикс слабее брилинты, а переход на брилинта сделайте на след день после последнего плавикса сразу 2 таблетки разом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гульнара, а если я изначально нагрузочную дозу не выпил, а просто стал принимать Плавикс на след день по 1 таб??? я пью его с Аспирином

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гульнара, и насколько я Вас правильно понял в последний день приёма Плавикса перед Брилинтой я его выпиваю вместо 1 табл сразу две. а потом на след утро уже начинаю пить Брилинту? ведь так?)

Здравствуйте, Вадим.
Если Вы перешли на плавикс, то не стоит уже возвращаться к бриллинте. Принимайте плавикс до сентября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, почему? мне ж ее льготно выписывают

Если из этих соображений, то можете вернуться. Переходить на плавикс и обратно можно просто - сегодня приняли брилинту, завтра плавикс и наоборот. Нагрузочную дозу плавикса не советую, опасность кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, спасибо! т.е. упаковку плавикса до конца принимать не стоит, как получу Брилинту сразу же начинать пить ее на след день, просто помимо ОИМ у меня еще было произведено стентирование, просто переживаю из-за закончившейся Брилинты в аптеке((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, и последнее подскажите пожалуйста, такой переход изначально с назначенной мне Брилинты на Плавикс не грозит ничем, просто ума не приложу что делать если Брилинта опять в аптеке кончится? опять до её появления пить Плавикс и так каждый раз?

Принятый ответ

Да, Вы правы, как получите брилинту, сразу ее начинайте принимать. Переход на плавикс ничем не грозит в плане стента. Но если будут частые перебои с брилинтой, лучше потом останьтесь на плавиксе. Или заранее запаситесь бриллинтой. Туда обратно - это не полезно для свертывающей системы крови, у этих препаратов разные механизмы действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим. Если закончилась бриллинта - можете принимать Плавикс 75 мг / сутки , нагрузочные дозы не надо- опасность кровотечения!!!
Когда будет возможность принимать бриллинту - вернитесь на неё в прежней дозировке.