Дисфункция су

Здравствуйте, ребенок 12 лет наблюдается у кардиолога примерно с 2021 года. Было подозрение на слабость синусового узла. Сделали холтер, как мне казалось диагноз сняли, но на контроль мы все равно ходили, делали экц с нагрузкой и без + консультация. Ходили всегда к одному и тому же врачу. В прошлых заключениях диагноз дисфункция су не фигурировал. В последний раз в мае 2026 года ребенок ходил к врачу с папой. Со слов папы - врач говорит, что все нормально, но в заключении я вижу диагноз - дисфункция су. Не понимаю откуда взялся этот диагноз, если "все хорошо' со слов врача и папы. Прикрепляю три последних заключения, 24, 25 и 26 год. Есть так же корлиограмма за 26 год . Пожалуйста помогите прояснить диагноз, есть ли он или врач ошибочно вписала.

Брадикардия
12 лет
12 Мая ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас один и тот же диагноз фигурирует постоянно - это вегетативная дисфункция синусового узла - это не истинная слабость синусового узла, а именно возрастные изменения на фоне влияния парасимпатической нервной системы.
Просто в последний раз немного по другому сформулировали слова, но суть та же.
Этот диагноз не опасен, не требует лечения обычно.

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте !

Истинная слабость синусового узла диагностируется по результатам Холтер ЭКГ ;
По представленным заключения , действительно, данных за слабость синусового узда нет, а формулировка это особенности кодирования диагноза по классификации МКБ ;
Не переживайте, по результатам обследования ничего плохого нет
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении осмотра стоит вегетативные нарушение нервной системы. Это не не слабость синусового узла.
По данным исследования наблюдается аритмия, со склонностью к брадикардии, это может быть характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Лечения не требует, физическая активность разрешена, которую ребёнок переносит хорошо.
Не волнуйтесь.