Ощущение отёка языка и гортани

Здравствуйте. Мучает ощущение кома в горле, ощущение отёка гортани, а не так давно появилось ощущение, словно "обожгла язык и нёбо горячей водой", сухость, сжение в полости рта, при условии, что слюней достаточно. Ночью ничего не беспокоит. При глотании боли нет. УЗИ: щитовидной железы - норма, ТТГ, т3, т4 норма. Консультация невролога: (отклонений нет) рекомендовать пропить курс Атаракс Эндокринолог: (отклонений нет) Лор: хронический фарингит Сахар: 4.4 Что делать? К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать? Вдруг это РАК и я умру!!! Фото гортани и языка прилагаю

Хронический фарингит
38 лет
12 Мая ·Просмотров: 148·miss.baraeva2013@yandex.ru, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чувство жжения, ожога слизистой полости рта, а так же трещинки на языке нередко являются следствием дефицита витаминов группы В, железа

Именно поэтому для уточнения обычно рекомендуют оценку их уровня в крови - В12, фолиевая кислота и ферритин

При дефиците восполняют уровень, в процессе которого симптомы чаще всего уходят

В целом представленная картина обычно говорит о нормальном состоянии слизистой неба✅, НО обращает внимание наличие налета на языке, что может быть следствием заброса содержимого желудка и нарушения его работы

❗️Что важно - злокачественные патологии обычно проявляются стойким внешним изменением слизистой - покраснением, язвой, ранкой или опухолью

Только жжение или ощущение ожога обычно не характерно для подобных состояний

Скажите, не бывает ли изжоги? Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Дарья Михайловна, изжога очень редко. Каюсь, курю! Ну, теперь 100 процентов надо бросать!

Смотрите, оценка уровня витаминов группы В обычно остается актуальной, так как обычно напрямую их дефицит может быть связан с возникновением жжения во рту и патологией языка

Наличие налета обычно требует уточнения - причиной может быть и нарушение микрофлоры полости рта на фоне курения и так же «тихий рефлюкс», когда заброс желудка протекает малосимптомно

Чаще всего для этого оценивают состояние языка на фоне соблюдения питания и антирефлюксного режима - исключается острое, жареное, жирное, курение на голодный желудок, а так же после еды не рекомендуют ложиться сразу же для профилактики заброса

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое

Рада вам помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Часто синдром жжения полости рта бывает при дефиците витаминов группы В (B12, B1, B6, В9) а так же при дефиците железа. Желательно сдать анализы крови на витамины группы В, а так же общий анализ крови , ферритин и железо.
Слизистая языка чистая , нет язвочек - но присутствует белый налет - желательно обратиться на осмотр стоматолога , исключить кандидоз, так же если есть зубные импланты - жжение может быть реакцией на материал импланта.
Пока тревожных симптомов говорящих об онкологии не видно.
Так же хотела уточнить, бывает ли у Вас , изжога или отрыжка, делали ли когда-нибудь гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Наталия Михайловна, нет, такого никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Наталия Михайловна, гастроскопия - это что то с раком желудка связано?

Гастроскопия связана не столько с раком , сколько с такими заболеваниями желудка как гастрит, гастроэзофагеалтный рефлюкс, эрозии желудка, язвы, как скрининг рака тоже используется.
Гастроскопию обычно назначают если беспокоит постоянная изжога, отрыжка, тошнота, боли в верху живота. Если ничего не беспокоит- гастроскопию не делают.

Я уточнила потому что иногда ком в горле бывает при гастроэзофагеалтном рефлюксе - когда есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод и гортань.
Но на самом деле в данной ситуации это менее вероятно потому что такое бывает часто в горизонтальном положении и ночью.
Поэтому более вероятно- это дефициты витаминов и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, абсолютно не похоже на рак гортани или языка. Ваш случай похож на синдром жжения полости рта (СЖПР, или глоссодиния) и его разновидности в горле. Заболевание часто связано с:
Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и ларингофарингеальным рефлюксом (ЛФР). Это когда кислота/пепсин из желудка поднимаются высоко, но не вызывают изжоги, а раздражают нервы в горле и языке. Ночью, лёжа, рефлюкс как раз усиливается, но вы не чувствуете — спите. А днём — жжение.
Невропатией мелких волокон (на фоне стресса, дефицита витаминов группы В, постковидного синдрома).
Сухой ксеростомией на фоне вегетативной дисфункции (слюны достаточно по объёму, но изменён её состав — она не увлажняет).
И ваш хронический фарингит по ЛОРу — это следствие, а не причина. Причина скорее всего в рефлюксе или нервах.

Вам нужно сдать: Суточную pH-импедансометрию пищевода,ФЭГДС, Витамин B12, фолиевая кислота, ферритин , общий анализ крови, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, ГГТ, витамин D (дефицит В12 и D вызывает невропатию языка), Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе (даже при нормальном ТТГ — аутоиммунный тиреоидит иногда проявляется только жжением в горле).
Врачи в таких случаях рекомендуют: Начать строгую диету на 2 недели (исключить: кофе, чай, мяту, помидоры, цитрусовые, шоколад, всё острое, жареное, жирное, газировку). Есть маленькими порциями, последний приём за 4 часа до сна. Пить только воду.
Полоскать язык и нёбо раствором «Стоматофит» или ромашкой + прополоскать горло раствором соды (1 ч.л. на стакан тёплой воды) — это нейтрализует пепсин.
Добавить в рацион альгинаты (Гевискон Форте/фосфалюгель/антарейт после еды и на ночь) — они физически блокируют рефлюкс, и ИПП по типу рабепразола ( разо) 20 мг на ночь 14 дней.
Выздоравливайте, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Надежда Юрьевна, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Надежда Юрьевна, я подумала об ГЭБР, и начала принимать нексиум 40, продолжать приём?

Да, его тоже можно вместо рабепразола , на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Надежда Юрьевна, спасибо большое. И ещё один вопрос, вот с этими симптомами меня могут не допустить до ЭКО?

Скорее всего, допустят. Ваши симптомы напрямую не запрещают ЭКО.

Могут «притормозить» или попросить лечение при Тревожном расстройстве. Некоторые репродуктологи осторожничают: сильный стресс снижает успех ЭКО, а при панических атаках могут попросить коррекцию у психиатра (справка не обязательно, но стабильное состояние важно). Атаракс как раз временно назначают в таких случаях — он не запрещён при подготовке к ЭКО ( но сообщите репродуктологу).

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Надежда Юрьевна, да, как раз мне репродуктолог его и рекомендовал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сочетание таких симптомов практически исключает онкологию. При раке гортани боль и дискомфорт усиливаются при глотании и не исчезают ночью.
Можно предположить 2 варианта:
1. ГЭРБ или Ларингофарингеальный рефлюкс
Это немой заброс микрочастиц желудочного сока в пищевод и гортань.
Кислота раздражает слизистую рта, вызывая эффект ожога горячей водой. Это называется глоссодиния.
Гортань защищается от кислоты спазмом мышц, что ощущается как отек или инородное тело.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
2. Синдром горящего рта и психосоматический ком
Ощущение кома в горле при нормальных анализах щитовидной железы и ЛОР-органов в 80% случаев является следствием хронического стресса или тревожного расстройства.
Жжение языка при достаточном количестве слюны симптом нарушения работы мелких нервных окончаний на фоне тревоги.
3. Дефицитные состояния
Иногда жжение языка и слизистых возникает при дефиците определенных веществ, даже если сахар в норме.
Стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний.
Также начать курс, который прописал невролог. Если через 10–14 дней ком в горле станет меньше или исчезнет, значит, причина была в психосоматическом напряжении мышц гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рак не «отдыхает» ночью , описываете , что ночью ничего не беспокоит , значит причина , с большей вероятностью, функциональная , НЕ ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ

В подобных случаях нельзя исключить синдром жжения полости рта , при этом возникает ощущение ожога , сухость при нормальном количестве и при этом симптомы исчезают ночью

Также нельзя исключить функциональный ком в горле

Визуально есть белый налет на языке и трещины по бокам - это чаще всего географический язык - это
доброкачественное состояние, вариант нормы

Трещины по краям языка могут указывать на дефицит B12 , железа , фолиевой кислоты

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺витамин B12 и фолиевая кислота
🔺цинк
🔺если есть симптомы изжоги - гастроскопия

В подобных случаях может рекомендоваться Атаракс - 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Спасибо большое