Ощущение отёка языка и гортани

Здравствуйте. Мучает ощущение кома в горле, ощущение отёка гортани, а не так давно появилось ощущение, словно "обожгла язык и нёбо горячей водой", сухость, сжение в полости рта, при условии, что слюней достаточно. Ночью ничего не беспокоит. При глотании боли нет. УЗИ: щитовидной железы - норма, ТТГ, т3, т4 норма. Консультация невролога: (отклонений нет) рекомендовать пропить курс Атаракс Эндокринолог: (отклонений нет) Лор: хронический фарингит Сахар: 4.4 Что делать? К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать? Вдруг это РАК и я умру!!! Фото гортани и языка прилагаю

Хронический фарингит
38 лет
12 Мая ·Просмотров: 129·miss.baraeva2013@yandex.ru, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чувство жжения, ожога слизистой полости рта, а так же трещинки на языке нередко являются следствием дефицита витаминов группы В, железа

Именно поэтому для уточнения обычно рекомендуют оценку их уровня в крови - В12, фолиевая кислота и ферритин

При дефиците восполняют уровень, в процессе которого симптомы чаще всего уходят

В целом представленная картина обычно говорит о нормальном состоянии слизистой неба✅, НО обращает внимание наличие налета на языке, что может быть следствием заброса содержимого желудка и нарушения его работы

❗️Что важно - злокачественные патологии обычно проявляются стойким внешним изменением слизистой - покраснением, язвой, ранкой или опухолью

Только жжение или ощущение ожога обычно не характерно для подобных состояний

Скажите, не бывает ли изжоги? Вы не курите?

Дарья Михайловна, изжога очень редко. Каюсь, курю! Ну, теперь 100 процентов надо бросать!

Смотрите, оценка уровня витаминов группы В обычно остается актуальной, так как обычно напрямую их дефицит может быть связан с возникновением жжения во рту и патологией языка

Наличие налета обычно требует уточнения - причиной может быть и нарушение микрофлоры полости рта на фоне курения и так же «тихий рефлюкс», когда заброс желудка протекает малосимптомно

Чаще всего для этого оценивают состояние языка на фоне соблюдения питания и антирефлюксного режима - исключается острое, жареное, жирное, курение на голодный желудок, а так же после еды не рекомендуют ложиться сразу же для профилактики заброса

Дарья Михайловна, спасибо большое

Рада вам помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Часто синдром жжения полости рта бывает при дефиците витаминов группы В (B12, B1, B6, В9) а так же при дефиците железа. Желательно сдать анализы крови на витамины группы В, а так же общий анализ крови , ферритин и железо.
Слизистая языка чистая , нет язвочек - но присутствует белый налет - желательно обратиться на осмотр стоматолога , исключить кандидоз, так же если есть зубные импланты - жжение может быть реакцией на материал импланта.
Пока тревожных симптомов говорящих об онкологии не видно.
Так же хотела уточнить, бывает ли у Вас , изжога или отрыжка, делали ли когда-нибудь гастроскопию?

Наталия Михайловна, нет, такого никогда не было.

Наталия Михайловна, гастроскопия - это что то с раком желудка связано?

Гастроскопия связана не столько с раком , сколько с такими заболеваниями желудка как гастрит, гастроэзофагеалтный рефлюкс, эрозии желудка, язвы, как скрининг рака тоже используется.
Гастроскопию обычно назначают если беспокоит постоянная изжога, отрыжка, тошнота, боли в верху живота. Если ничего не беспокоит- гастроскопию не делают.

Я уточнила потому что иногда ком в горле бывает при гастроэзофагеалтном рефлюксе - когда есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод и гортань.
Но на самом деле в данной ситуации это менее вероятно потому что такое бывает часто в горизонтальном положении и ночью.
Поэтому более вероятно- это дефициты витаминов и железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, абсолютно не похоже на рак гортани или языка. Ваш случай похож на синдром жжения полости рта (СЖПР, или глоссодиния) и его разновидности в горле. Заболевание часто связано с:
Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и ларингофарингеальным рефлюксом (ЛФР). Это когда кислота/пепсин из желудка поднимаются высоко, но не вызывают изжоги, а раздражают нервы в горле и языке. Ночью, лёжа, рефлюкс как раз усиливается, но вы не чувствуете — спите. А днём — жжение.
Невропатией мелких волокон (на фоне стресса, дефицита витаминов группы В, постковидного синдрома).
Сухой ксеростомией на фоне вегетативной дисфункции (слюны достаточно по объёму, но изменён её состав — она не увлажняет).
И ваш хронический фарингит по ЛОРу — это следствие, а не причина. Причина скорее всего в рефлюксе или нервах.

Вам нужно сдать: Суточную pH-импедансометрию пищевода,ФЭГДС, Витамин B12, фолиевая кислота, ферритин , общий анализ крови, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, ГГТ, витамин D (дефицит В12 и D вызывает невропатию языка), Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе (даже при нормальном ТТГ — аутоиммунный тиреоидит иногда проявляется только жжением в горле).
Врачи в таких случаях рекомендуют: Начать строгую диету на 2 недели (исключить: кофе, чай, мяту, помидоры, цитрусовые, шоколад, всё острое, жареное, жирное, газировку). Есть маленькими порциями, последний приём за 4 часа до сна. Пить только воду.
Полоскать язык и нёбо раствором «Стоматофит» или ромашкой + прополоскать горло раствором соды (1 ч.л. на стакан тёплой воды) — это нейтрализует пепсин.
Добавить в рацион альгинаты (Гевискон Форте/фосфалюгель/антарейт после еды и на ночь) — они физически блокируют рефлюкс, и ИПП по типу рабепразола ( разо) 20 мг на ночь 14 дней.
Выздоравливайте, всё будет хорошо.

Надежда Юрьевна, Спасибо большое!

Надежда Юрьевна, я подумала об ГЭБР, и начала принимать нексиум 40, продолжать приём?

Да, его тоже можно вместо рабепразола , на ночь 14 дней.

Надежда Юрьевна, спасибо большое. И ещё один вопрос, вот с этими симптомами меня могут не допустить до ЭКО?

Скорее всего, допустят. Ваши симптомы напрямую не запрещают ЭКО.

Могут «притормозить» или попросить лечение при Тревожном расстройстве. Некоторые репродуктологи осторожничают: сильный стресс снижает успех ЭКО, а при панических атаках могут попросить коррекцию у психиатра (справка не обязательно, но стабильное состояние важно). Атаракс как раз временно назначают в таких случаях — он не запрещён при подготовке к ЭКО ( но сообщите репродуктологу).

Надежда Юрьевна, да, как раз мне репродуктолог его и рекомендовал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, сочетание таких симптомов практически исключает онкологию. При раке гортани боль и дискомфорт усиливаются при глотании и не исчезают ночью.
Можно предположить 2 варианта:
1. ГЭРБ или Ларингофарингеальный рефлюкс
Это немой заброс микрочастиц желудочного сока в пищевод и гортань.
Кислота раздражает слизистую рта, вызывая эффект ожога горячей водой. Это называется глоссодиния.
Гортань защищается от кислоты спазмом мышц, что ощущается как отек или инородное тело.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
2. Синдром горящего рта и психосоматический ком
Ощущение кома в горле при нормальных анализах щитовидной железы и ЛОР-органов в 80% случаев является следствием хронического стресса или тревожного расстройства.
Жжение языка при достаточном количестве слюны симптом нарушения работы мелких нервных окончаний на фоне тревоги.
3. Дефицитные состояния
Иногда жжение языка и слизистых возникает при дефиците определенных веществ, даже если сахар в норме.
Стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний.
Также начать курс, который прописал невролог. Если через 10–14 дней ком в горле станет меньше или исчезнет, значит, причина была в психосоматическом напряжении мышц гортани.

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рак не «отдыхает» ночью , описываете , что ночью ничего не беспокоит , значит причина , с большей вероятностью, функциональная , НЕ ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ

В подобных случаях нельзя исключить синдром жжения полости рта , при этом возникает ощущение ожога , сухость при нормальном количестве и при этом симптомы исчезают ночью

Также нельзя исключить функциональный ком в горле

Визуально есть белый налет на языке и трещины по бокам - это чаще всего географический язык - это
доброкачественное состояние, вариант нормы

Трещины по краям языка могут указывать на дефицит B12 , железа , фолиевой кислоты

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺общий анализ крови
🔺ферритин
🔺витамин B12 и фолиевая кислота
🔺цинк
🔺если есть симптомы изжоги - гастроскопия

В подобных случаях может рекомендоваться Атаракс - 25 мг

Спасибо большое