Кошка вялая, не ест не пьет
Здравствуйте, в последние дни кошка начала мало есть , даю сухой корм грандорф + иногда сырое филе грудки (за раз примерно 5-6 кусочков), я связала это с наступлением жары/линьки, так как такое прослеживалось каждое лето, но вчера заметила, что она вообще к сухому корму не притронулась, вечером поела пару кусочков филе, хотя обычно все съедала и просила еще. Сегодня также сухой корм не ела, но от лакомств в виде пюре не отказалась. Воды не пила в течении дня, в туалет по большому не ходила, сегодня только один раз сходила по маленькому ( ночью нет возможности отследить, так как еще две кошки живут и ходят в один лоток). Также я вчера ее взвесила, она была всегда примерно 8кг, вчера я ее взвесила - 6600. Очень частое вылизывание, может лежать и резко встать и начать вылизываться чесать подбородок задними лапами, также сильно выпадает шерсть (залысин нет), по моим наблюдениям как будто причмокивает проглатывает слюну , но рвоты нет и диареи тоже. Вялая, не играет, спит. Уже купила мальт пасту, дала сегодня один раз, пока без изменений, также сдали оак и биохим базовый , но анализы будут только послезавтра. УЗИ в нашем городе нет, но есть возможность отвезти в соседний город, узи чего нам нужно пройти? И можно ли в данную минуту чем то помочь? Вдруг счет идет на минуты, очень боюсь упустить время. Кошке 6 лет, до этого никогда ничем не болела, глистогонили пару лет назад последний раз, кошка домашняя, на улице не бывает. Еще из последнего : даю лососевое масло недели 2-3, уже не знаю на что думать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у кошки сейчас действительно есть признаки выраженного недомогания, и то, что вы отмечаете причмокивание и частое сглатывание слюны без рвоты, очень похоже именно на тошноту. Тошнота далеко не всегда сопровождается рвотой, они могут просто облизываться, сглатывать, сидеть у миски и не есть. Причин для такого состояния достаточно много: гастрит, воспаление кишечника, панкреатит, проблемы с печенью, почками, сильное скопление шерсти в желудке, а также метаболические нарушения. Потеря веса с 8 кг до 6,6 кг это уже значительное снижение массы тела, особенно если это произошло за относительно короткое время, поэтому я бы не списывала всё только на жару или линьку.
Очень хорошо, что вы уже сдали анализы крови. Как придут анализы, уже будет понятно есть ли анемия, болезни печени и почек. К сожалению, панкреатит у кошек по обычной биохимии не диагностируется, для него нужен отдельный специфический анализ панкреатическая липаза fPL. Также в вашей ситуации обязательно рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. На УЗИ нужно оценить желудок, кишечник, печень, поджелудочную железу, почки и наличие шерсти или инородного содержимого в ЖКТ. Учитывая, что кошка мейн-кун и ей уже 6 лет, дополнительно я бы рекомендовала сделать ЭХО сердца, потому что у мейн-кунов есть породная предрасположенность к кардиомиопатиям, и иногда вялость, отказ от еды и снижение активности могут быть связаны в том числе с сердечной патологией.
Пока дома важно следить, чтобы кошка хотя бы немного ела и пила. Для кошек опасно длительное голодание из-за риска жирового гепатоза печени. Можно предлагать более ароматные влажные корма, паштеты, подогретую пищу. В человеческой аптеке можно купить препарат церукал/метоклопрамид, он от тошноты, дозировка 0,1 мл/кг, подкожно или внутримышечно.
Анастасия Эдуардовна, спасибо за ответ. Я правильно поняла частое вылизывание это признак тошноты ? Она прям постоянно это делает сегодня
По поводу частого нервного вылизывания, это тоже может быть связано с общим плохим самочувствием и тошнотой. У кошек чрезмерное вылизывание нередко является признаком дискомфорта, боли, тревоги или стресса. Иногда так проявляется именно тошнота: кошка постоянно сглатывает, облизывается, начинает активно ухаживать за шерстью. Есть и психогенная/нейрогенная форма вылизывания, когда на фоне стресса или дискомфорта кошка буквально “успокаивает” себя этим действием. Поэтому в вашем случае я бы воспринимала это не как проблему шерсти или кожи, а именно как один из признаков того, что кошку что-то беспокоит внутри организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение аппетита может быть следствием различных патологий. Возможны патологии пищеварительной системы ( в том числе возможно инородное тело/ скопление шерсти в ЖКТ на фоне интенсивного вылизывания), так причиной может быть зуд и дискомфорт любой этиологии. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение комплексного обследования- очный осмотр, общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости с акцентом на органы пищеварительной системы.
В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий. До этого рекомендуется докармливать питомца полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. При отказе от воды- допаивать или обсудить с лечащим врачом проведение инфузионной терапии для предотвращения обезвоживания.
Екатерина Александровна, я тоже подумала может шерсть скопилась, но дала ей мальт пасту два раза сегодня , пока без изменений, не срыгнула и в туалет не сходила. В целом, на все реагирует, передвигается по квартире, но чаще конечно лежит и еще так продолжает вылизываться бесконечно и шерсть валится. Когда мы кушали, подошла просить еду, но я не даю ничего, так как завтра повезу на узи. Завтра как будет готовы анализы и результаты узи , я могу с вами поделиться ими здесь?
Конечно, когда будут готовы результаты исследований можете прикрепить их к вопросу.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Загрузила анализы и узи, билирубин еще не готов , но врач сказала, что он очень ярко выраженного желтого цвета. Также сдали анализы на инфекции, результат будет готов через два дня только, сказала, что если подтвердится коронавирус, то скорее всего это fip, так как очень похоже по симптомам, также сказала, что у нее сейчас анемия слизистые бледные , что то ей вколола для того чтобы кровообращение улучшилось, если не поможет, сказала что нужно делать переливание крови. Жидкости в легких не обнаружено, назначили капельницы каждый день на протяжении недели. Подскажите пожалуйста что нам делать, чтоб не терять время прочитала про фип и ужаснулась, там ведь время идет на минуты!! Приложила все узи, анализы и также назначенное лечение
По результатам исследований крови можно предполагать не только фип, но и гемолитическую анемию. Учитывая степень анемии проведение гемотрансфузии показано для стабилизации состояния. После стабилизации можно проводить дообследование и лечение.
Перед проведением переливания целесообразно провести исследование на ретикулоциты для определения типа анемии. Так же в таких случаях нужны исследования непосредственно на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, фип).
На вирусные инфекции сдали, анализ будет только послезавтра. Степень анемии уже крайняя?? Пока нам сделали укол для улучшения кровообращения я так поняла, чтобы эритроциты сами работали что то такое.. если не поможет, тогда уже делать переливание крови. Вы советуете не ждать , начинать уже его делать? Можно еще вопрос, а донора для переливания больницы сами ищут или как это происходит?
Также я перечитала кучу статей и отзывов, и пишут, что когда соотношение альбумина к глобулину меньше 0.5, то это 100% вероятность фипа , у нас 0.49
Анемия выраженная, показанием для экстренной гемотрансфузии является падение гематокрита ниже 15% ( у Вашего питомца 18,7), поэтому нужно обязательно контролировать показатели красной крови. Если гематокрит не повысится или продолжит снижаться нужно проводить переливание. С донорами везде по разному. Во многих клиниках есть банк доноров, в других владельцы сами занимаются поиском.
Снижение соотношения альбумин/ глобулин характерно для фип, но может наблюдаться и при любом другом состоянии, связанном с потерей белка. Диагноз фип ставят комплексно, сопоставляя результаты всех исследований.
Если Ваш лечащий врач более склонен подозревать фип - можно обсудить начало противовирусной терапии до получения результатов исследований на инфекции. В дальнейшем не можно будет отменить при необходимости.
Я уже заказала на озон коронакэт не дожидаясь, так как уверилась почему то что это фип, тем более доставка 5-6 дней, поэтому сразу это сделала на всякий случай, чтоб уже был под рукой. Кстати, пришли анализы на билирубин и аст. Билирубин - 16,3 при норме от 2 до 10. АСТ - 38,3 при норме от 9 до 45. Подскажите на сколько правильное лечение по вашему мнению назначил нам доктор ? Правильно ли назначили железо нам ?
Лечение назначено симптоматическое, такое лечение допустимо в таких случаях. После получения результатов дообследования можно будет скорректировать схему. Препараты железа можно поменять в качестве вспомогательной терапии при анемиях, но обычно анемия у кошек не железодефицитная, поэтому основным лечением являются стимуляторы гемопоэза, а так же выявление и устранение ( по возможности) основной причины развития анемии.