Выраженный дисбиоз при подготовке к переносу

Добрый день! Планировали в этом цикле криоперенос, сдали все анализы, и пришел фемофлор с выраженным дисбиозом. Данный диагноз является ли основанием к отмене переноса и как быть в данной ситуации?

нет
40 лет
12 Мая ·Просмотров: 106·Наталья, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату Фемофлор-скрина отсутствуют инфекции, которые передаются половым путем (наиболее важный момент для оценки возможности криопереноса), как таковые признаки дисбиоза тоже отсутствуют, так как в целом не выявлено представителей микрофлоры, в том числе лактобактерий. Сам по себе такой результат не является абсолютным показанием к отмене криопереноса, особенно при отсутствии жалоб (неприятный запах, выделения, зуд, жжение).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Количество общей бактериальной массы достаточное в анализе, но не ясно за счёт каких тогда микроорганизмов достаточно обильная флора, если условных патогенов тоже никаких не выявлено.

Такое может быть после санации влагалища или после антибактериальной терапии.

В подобных случаях при отсутствии жалоб рекомендуется всё же пересдать фемофлор в другой лаборатории .

Так как никакой патогенной флоры нет, криоперенос не противопоказан в такой ситуации .