Опухло веко
**Пациент:** мужчина, 42 года. **Анамнез:** 9 мая во время приготовления шашлыка в глаза шёл дым. Вечером того же дня появился дискомфорт в глазу: боль и гнойные выделения. **Проведённое лечение и динамика симптомов:** * **9–10 мая:** приобретён и применён препарат «Тобрадекс» (глазные капли), закапывал в соответствии с инструкцией в течение 2 дней. * Результат: гнойные выделения исчезли. * Отрицательная динамика: отёк (опухоль) века стал более выраженным. * **11 мая:** продолжил применение «Тобрадекса». * Отёк сохраняется и продолжает увеличиваться. * **12 мая:** * заменён препарат — начал применять «Тобрекс» (глазные капли); * начат приём перорального антибиотика: «Амоксициллин + Клавулановая кислота», дозировка 500 мг + 125 мг **Текущие жалобы (на 12 мая):** * выраженный отёк века; * зуд в области глаза, наиболее интенсивный ближе к носу; * щипет (дискомфорт/раздражение) в области ближе к носу; * отсутствие боли; * отсутствие гнойных выделений; * нет покраснения глаза; * отсутствует светобоязнь; * нет повышения температуры тела; * уплотнения (по типу ячменя) не определяются при пальпации; * при ощупывании века — никаких шариков или локальных уплотнений не выявлено. **Ключевые тревожные признаки:** продолжающееся увеличение отёка (опухоли) века, несмотря на проводимое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, Есть тобрадекс, тобрекс, антибиотик продолжать пить (пока выпил 2 таблетки) ?
какая схема лечения будет с учетом того что есть эти препараты?
Ответа уже не видим на тобрамицин , в подобных ситуациях требуется смена препаратов .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. То что отек увеличился за эти дни - обычное физиологическое явление Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление
Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, т.е. Тобрекс не капать, антибиотик не пить? Можно ли капать Тобрадекс (он есть).
Анастасия Валерьевна, Есть тобрадекс, тобрекс, антибиотик продолжать пить (пока выпил 2 таблетки) ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Написали подробно, четко. За это спасибо. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Антибактерильный препарат внутрь курс заканчиваем, не менее 5 дней.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, Анастасия Валерьевна, т.е. Тобрекс не капать, антибиотик не пить? Можно ли капать Тобрадекс (он есть).
Если антибактерильный препарат внутрь начали пить, то пропиваем курс до конца.
А вот капли - если есть тобрадекс, то можно его. Тобрадекс это тоже комбинированные капли, содержащие антибактерильный и противовоспалительный компонент
Александра Евгеньевна, могли бы прописать курс что еще купить, с учётом того что есть Тобрадекс, Тобрекс, искусственная слеза для глаз, антибиотик
Конечно, сейчас резюмирую. Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, капли бромфенак или неванак по 1 капле 3 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день и наверх на кожу века 2 раза в день. Антибактерильный препарат внутрь 5 дней.
Александра Евгеньевна, а сколько по времени это принимать?
Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Мажу веко гепариновой мазью 0.5%сверху, внутрь под нижнее веко кладу мазь флоксал, - утром и вечером, капаю тобрадекс 4 р/д ро одной капле, пью 3р/д антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 500мг+125мг, но сегодня отек увеличился и ближе к носу чешется и щипит. Я уже боюсь, в поликлинике отказали запись на 2 недели вперед, куда пойти не знаю. Что делать?
Фото новое загрузил
Купил препарат комбинил т.к. тобрадекс по видимому плохо справляется. Что еще убрать/добавить? Просто страшно что то, фото загрузил новое.
Здравствуйте. Отечность может увеличиваться.
В подобных случаях можно добавить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день, а также антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, Анастасия Валерьевна, т.е. Тобрекс не капать, антибиотик не пить? Можно ли капать Тобрадекс (он есть).
Виктория Николаевна, Есть тобрадекс, тобрекс, антибиотик продолжать пить (пока выпил 2 таблетки) ?
Если применяли Тобрадекс/Тобрекс с 9 по 12 число включительно, то можно продолжить Тобрадекс(именно комбинированный препарат) до 10 полных дней: по 1 кап. 4 раза в день
То есть у вас по лечению получится все так же, как в схеме выше, но первым пунктом капли Тобрадекс
По поводу системного антибиотика Амоксиклава, так как принимать начали - курс прерывать не рекомендуется, поэтому 5 полных дней с учетом уже проведенного лечения пропиваем его(это минимальный курс)
Здравствуйте! Фото посмотрела, сразу хочу вас успокоить, что не смотря на такой выраженный отек - это достаточно распространенное состояние при очаговом воспалении в острый период(то есть ожиданием улучшение через 3-5 дней).
По лечению все верно, единственное, снаружи эффективнее нанесение гидрокортизоновой мази более высокой концентрации 1% или 2,5% 2-3 раза в день.
Тревожным признаком является общее повышение температуры, если сам отек становится напряженным и резко болезненным. В целом вероятно формирование гнойного стержня с тенденцией к прорыву, но визуально этого можно не увидеть, если прорыв со стороны слизистой оболочки, после этого как правило сразу наступает облегчение и заживление идет быстрее.
По поводу очного осмотра, если в поликлинике не принимают, то можно обратиться в пункт глазной неотложной помощи - они всегда работают круглосуточно, без выходных и принимают без записи по живой очереди
Если поменяю тобрадекс намкомбинил результат будет лучше? Он гной убрал, но дальше как будто не работает. Купил его вот думаю менять или нет.
В состав Комбинила да, входит другой антибиотик, можно заменить, если Тобрадекс применяли минимум 5 полных дней(чтобы не было резистентности в дальнейшем из-за прерывания курса антибиотика Тобрамицина)
Комбинил капается так же по 1 кап. 4 раза в день(стандартный курс 7-10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В данном случае предполагаем закупорку и воспаление сальной железы века- ячмень и конъюнктивит.
Обычно назначают комбинированные препараты, такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день. Также, добавляют Гидрокортизоновую мазь 0.5% по 1 см за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Не рекомендуется греть, выдавливать. Избегайте переохлаждения и перегрева.
Если есть вопросы, пишите
Можно и Тобрадекс. Он назначается не менее 4 раз в день на 7 дней. В первые сутки можно 6-8 раз закапывать для более быстрого эффекта.
Внутрь обычно терапия не требуется.
Анастасия Игоревна, Есть тобрадекс, тобрекс, антибиотик продолжать пить (пока выпил 2 таблетки) ?
Анастасия Игоревна, могли бы написать что еще купить (как принимать) с учётом того что есть Тобрадекс, Тобрекс, искусственная слеза и антибиотик
Внутрь при вашем состоянии антибиотики не рекомендованы. Достаточно местного лечения.
Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5 %, как писала выше. Ее рекомендовано закладывать за нижнее веко по 1 см 2 раза в день в течение 7 дней.
В таком случае рекомендовано отменить мазь Флоксал, она иногда может усиливать отечность.
Также, при отсутствии положительной динамики Тобрадекс заменют на Комбинил или Л-дексопт. По 2 капли 3 раза в день.
У вас в городе есть Офтальмологический стационар? Там должно быть приемное отделение где принимают по острой боли круглосуточно.
В Москве живу, но гоаорят что этотне экстренный случай))
Пойду куплю капли эти комбинил
Но отказать в осмотре, если вы приедете, все равно не могут.
Будьте здоровы!
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Иван Александрович, т.е. Тобрекс не капать, антибиотик не пить? Можно ли капать Тобрадекс (он есть).
Да тобрадекс подойдет, если он свежий
Иван Александрович, Есть тобрадекс, тобрекс, антибиотик продолжать пить (пока выпил 2 таблетки) ?
Иван Александрович, и что купить еще если есть Тобрадекс, Тобрекс, антибиотик
Антибиотик если начали пить, то бросать нельзя пейте курсом. Капли нужны тобрадекс
Иван Александрович, пить антибиотик понял, что еще нужно купить кроме Тобрадекса?
Тобрекс - не пить?
Что еще прибрести из лекарств?
Тобрадекс 4 р в день, за нижнее веко мазь Офтоципро, на веко гидрокортизоновую мазь
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление ./ Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней через 5 минут Вы можете продолжить Тобрадекс /7 полных дней
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая- наружно на кожу века, тонким слоем 3 р в день/7 дней/
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь 3-5 дней/ для уменьшения отёка
Не греть , не давить и не делать примочки
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения/ если есть возможность/
Выздоравливайте 🌸
Иван, здравствуйте. Не волнуйтесь, данное состояние характерно для симптоматики воспалительного очага в толще века/ зреет внутренний ячмень/ это всегда сопровождается отёком, который на 3-4 сутки увеличивается/ далее отечность будет уменьшаться/
На сегодняшний момент, заменим капли Тобрадекс на Комбинил 4 р в день до 7- 10 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь / 7 дней
На само веко 1%Гидрокортизоновую мазь3 р в день/ вместо Гепариновой/ она слабее.
Внутрь допивайте антибиотики/ раз уже начали
Через 2-3 дня очный осмотр
Вам не могут отказать в приеме/ если будет необходимость
В любой стационар , где есть Глазное отделение
.
Выздоравливайте
Т. е :
Мажу веко гепариновой мазью 0.5%сверху (простотее уже купил, если критично 1% то пожалуйста напишите), внутрь под нижнее веко кладу мазь флоксал, - утром и вечером, капаю комбинил 4 р/д по две капли, пью 3р/д антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 500мг+125мг
На ночь пью антигистаминное (цитрин) все верно?
Когда бежать срочно в больницу? Сейчас глаз не красный, но пощипывает, когда мажу верхнее веко болей нет
Иван, все принимаете верно. Можете использовать Гепариновую на веко/ не критично/.Болевой синдром стал уменьшаться- это уже положительная динамика
Если вдруг на фоне терапии- отёк увеличится/ рекомендуется очный осмотр.
Выздоравливайте
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Наличие гнойных выделений может указывать на бактериальную причину воспаления.
Антибиотик внутрь нужно продолжить до 7 дней.
Тобрадекс не помог, возможно, по причине неэффективности антибактериального компонента капель.
Желательно заменить препарат на Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Дополнительно целесообразно применение антисептика Окуларис или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней и Гидрокортизоновая мазь 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека можно добавить антигистаминный препарат Зиртек или Цетрин по 1 таблетке 5-7 дней.
Эффект от принимаемого внутрь антибиотика можно оценить на 3 сутки лечения.