Опухли и покраснели губы, область под носом
Здравствуйте, несколько лет у меня переодически опухают, краснеют губы , область под носом , все сопровождается жжением и зудом, а так же при этом это всегда во время молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото можно заподозрить наличие атопического дерматита, местной аллергической реакции в ответ на использование косметических средств, уходовых процедур, в ответ на приём пищи и тд., не исключен кандидоз кожных покровов. Зачастую подобные высыпания, как и вульвовагинальный кандидоз возникают на фоне снижения иммунитета. Можно рекомендовать пройти очную консультацию дерматолога для назначения лекарственной терапии. В случае наличия жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, а жалобы со стороны женских половых путей сохраняются, то можно рекомендовать использование комбинированных препаратов, например ваг. табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в дееь во влагалище до 9 дней. Наружно при выраженном зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному фото можно думать о нарушении работы сальных желез . Обычно такое может наблюдаться при снижении иммунитета, гормональных нарушениях и др. причин.
В пользу этого указывает сопутствущие проявления вагинального кандидоза. Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, консультация иммунолога.
До визита к специалистам не рекомендуется применение каких- либо мазей .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на хейлит или контактный дерматит с отёком. Часто такое бывает на фоне раздражения, аллергической реакции или нарушения кожного барьера. Пока уберите всю активную косметику, бальзамы, скрабы, не облизывайте губы. Используйте только нейтральный вазелин/эмолент. Так как эпизоды повторяются и есть выраженный отёк, нужен очный дерматолог. Если симптомы совпадают с кандидозом, стоит параллельно разбираться с причиной рецидивов молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Связь между рецидивами молочницы и отеком, зудом и жжением на губах указывает на кандидоаллергию, либо на кандидозный хейлит — одновременное разрастание грибковой флоры на слизистых половых органов и лица на фоне снижения иммунитета. Также нельзя исключать фиксированную токсикодермию, если для лечения молочницы вы каждый раз принимаете один и тот же противогрибковый препарат. Для решения проблемы необходимо сдать мазок из влагалища и соскоб с кожи губ на грибы, кровь на специфические IgE к Candida, а в момент обострения принять антигистаминное средство и обратиться к дерматологу для подбора комплексной терапии.