Затяжная простуда на гв

4.05.26 заболело горло, начался насморк, заложенность, чихание частое. На 3-4 день поднималась температура 38.4. Далее 37 по утрам и вечерам. Сегодня 12.05 снова стало хуже горло болит, насморк, заложенность, закладывает уши. Сдала анализы, прикреплю. Я на ГВ. Малыш уже переболел. Принимала лизобакт, аквамарис в нос, ромашку пила, от заложенности пару раз снуп брызгала. Насморк уже 8 дней, боюсь как бы не перешло в отит. Подскажите пожалуйста, чем лечиться?

Гастрит
24 года
12 Мая ·Просмотров: 62·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Повышение эритроцитов и относительной плотности мочи может говорить о недостаточном питьевом режиме.

Повышение базофилов может говорить о вирусной инфекции или аллергии.

Снижение эритроцитарных индексов может говорить о недостатке железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, мирамистин 3-4 раза в день, продолжить лизобакт.

Также рекомендуется очная консультация лора.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу этиология вирусная, есть данные за железодефицит, в условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно бороться.

Есть данные за недостаток питьевого режима - очень важно при ГВ соблюдать повышенный питьевой режим - эритроциты и плотность мочи повышена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов нет критичных изменений.
Выраженного воспалительного процесса кровь не показывает.
Уровень лейкоцитов, СОЭ, С-РБ в норме. Есть минимальные изменения, кототрые могут говорить о возможном железодефиците.
Рекомендуется проверить уровень ферритина крови, сывороточного железа, процент насыщения трансферрина железом.
При заложенности носа допустимо пользоваться сосудосуживающими спреями (снуп) до 3 р/д, желательно не дольше 5 дней.
При наличии отделяемого в носовых ходах рекомендуется промывать нос физ.раствором 2-3 р/д.
При боли в горле - полоскания горла отваром или настоем ромашки аптечной 3-5 р/д, рассасывание таблеток на основе лизоцима до 10 дней.
Обязательно частое, тёплое, витаминизированное питьё в течение дня.
При отсутствии положительной динамики обратитесь на очный прием к терапевту или к отоларингологу.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить развитие синусита.
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Также стоит сделать кт придаточных пазух носа. Далее очно проконсультироваться с ЛОР врачом.

В анализе крови есть признаки гемоконцентрации, рекомендуют в таких случаях пить больше чистой воды , не менее 2-2,5 литров.

Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин , вит в9 и в12, ттг и т4 свободный, вит д, только через месяц после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию симптомов и представленным результатам исследования состояние характерны для вирусной инфекции. Лечение в таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическое.

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно с 1 триместра беременности)
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физиологический раствор через ирригатор-так лучше промываются пазухи)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Добрый день. По описанию ваших жалоб и по анализам крови присутствует вирусная инфекция. Бактериального компонента нет. Антибиотик не нужен. Есть признаки латентного железодефицита (нужно будет сдать ферритин, В12, В9 для уточнения). При подобных жалобах на очном приеме часто рекомендуют промывание солевыми растворами слизистые носа (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, от заложенности носа - детский називин. Лизобакт можно продолжать. Ингаляции с физраствором 2 раза в день. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день.