Отек лица и руки
Сгорела на солнце два три дня назад На след день после ожога начала отекать рука в месте обгорания. А на след день и лицо все скосило. Пользуюсь мазью и пенкой пантенол. Пугает отек, который нарастает с каждым днем. Подскажите что делать ?
Здравствуйте!
Нарастающий отек лица после сильного солнечного ожога это не норма, особенно если отек увеличивается каждый день. Это может быть выраженная воспалительная реакция или аллергический компонент.
Что могут рекомендовать :
Холодные влажные компрессы на лицо и руку по 10 15 минут несколько раз в день
Пить больше воды
Пантенол тонким слоем
Не находиться на солнце
Не мазать спиртом, маслами, сметаной
Из препаратов без рецепта обычно используют антигистаминное, например цетиризин или лоратадин по инструкции, если нет противопоказаний.
Обратиться к врачу сегодня или в ближайшие часы, если есть хотя бы одно
отек продолжает быстро раст
тяжело открыть глаза
отек губ или языка
одышка, хрипы
температура
сильная боль
пузыри на большой площади
сильное головокружение или слабость
Если останутся вопросы пишите
Здравствуйте, ну отеки нарастают. Но в течении нескольких дней растут… значительно лицо отекло за последние сутки. Есть ли смысл с такой симптоматикой вызывать скорую? Просто ко врачу попасть практически невозможно
при нарастающем отеке лица после ожога есть смысл вызвать скорую или хотя бы неотложную помощь, особенно если за сутки отек стал значительно больше.
Это важно потому что дистанционно нельзя понять насколько глубоко повреждение и нет ли опасной аллергической реакции или отека тканей лица.
Здравствуйте !
Учитывая, что отек не проходит, а нарастает и распространяется с руки на лицо, можнт говорить о выраженной системной реакции организма. Это уже не просто солнечный ожог кожи, а глубокое повреждение тканей с вовлечением сосудов и сильным воспалением.
Отек лица при ожогах может быть коварным, он может сдавливать мягкие ткани и, в худшем случае, переходить на область шеи, что создает риск для дыхания.
Нарастающий отек также может указывать на развитие фотодерматита или сильной интоксикации организма продуктами распада клеток.
В таких случаях могут рекомендовать прием Лоратадина по 1 т в сутки в течение 5 дней .
Убрать Пантенол-мазь
Мази на жировой основе создают пленку , которая мешает теплоотдаче и может только усилить отек.
Пантенол-пенка допустима, но если отек растет, она уже не поможет.
Пить больше чистой воды.
Можно прикладывать к отечным местам салфетки, смоченные прохладной водой или физраствором на 10–15 минут.
Если отек мешает открывать глаза или становится трудно глотать или дышать.
Если поднялась температура выше 38.0.
Если на коже появились крупные напряженные пузыри с жидкостью.
Если появилась сильная головная боль, тошнота или озноб стоит вызвать СМП или обратиться в приемное отделение травматологии или хирургии.
Не занимайтесь самолечением, если лицо продолжает раздувать. Отек на 3-й день после ожога должен начать спадать, а не расти. Его нарастание повод для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарастающий отёк лица- системная реакция, это сигнал о том что реакция организма вышла за пределы локального места ожога.
Отёк лица это всегда высокий риск, рекомендовал бы вызывать скорую либо ехать в приёмный покой как можно быстрее - прямо сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю вас за ответ, скорая сделала дексаметазон укол и всё отеки спали