Голубь заваливается

Пять дней назад подняли на улице голубя, который лежал на боку на асфальте (не на дороге). Забрали домой, думая, что он травмирован кошкой или собакой. Но дома уже поняли, что травмы нет, но он все время заваливается на один и тот же бок. Стул зеленоватый с белыми вкраплениями. Аппетит шикарный, довольно активный на прогулке, но все время падает.. По питанию дома: семечки, желток, крупы. Больше семечки, любит их. Живет сейчас в большом тамбуре с окном. За пять дней ни хуже, ни лучше. Любит стоять в углу, как бы облокачивается на него и так сам выравнивается и наблюдает за всем. Орнитолога у нас нет. Понимаю, что возможно надо добавлять лекарства. Но надо понять, что с птичкой. Есть видео именно с тем, как птичка двигается, как раз сейчас носили на прогулку на улицу. При необходимости добавлю. Я думала, что это какой-то вирус, но хуже ему не становится.

К сожалению, портал не позволяет прикрепить видеофайл, поэтому я залила три маленьких ролика с состоянием голубя на сегодняшний момент, на рутуб и ссылки к этим трем роликам прикрепила сюда. https://rutube.ru/video/private/48f1977a2e6a4c07052415572741b54
41 год
12 Мая ·Просмотров: 127·Анна, Нововоронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы являются следствием поражения вестибулярного аппарата, в том числе в следствии инфекционного или паразитарного заболевания. Достаточно часто такая картина бывает при болезни Ньюкасла в начальной стадии или при лёгкой форме. К сожалению, точнее определить причину проблемы без комплексного обследования нельзя.
Как правило при таких симптомах у голубей проводится курс эмпирической антибиотикотерапии, препарат первого выбора обычно энрофлоксацин. Можно применять 10% энрофлон из расчета 0,1 мл/ 100 мл питьевой воды, средний курс 5 дней.
Нужно иметь ввиду, что голуби являются носителями многих возбудителей, опасных для человека, в том числе возбудителей орнитоза и сальмонеллёза. Поэтому при уходе за птицей нужно строго соблюдать правила личной гигиены, не допускать контакта с детьми и/ или людьми с пониженным иммунитетом, исключить свободное перемещение по жилому помещению. Обязательно проводить регулярную дезинфекцию места его содержания при помощи дезсредств ( например, вирудез или аналогичные).

Екатерина Александровна, обследовать нет возможности никакой. Да и насколько я поняла из интернета, Ньюкасла сложно диагностируется лабораторно.
Если приступать к лечению, то надо только давать воду, в которой разведен Раствор «Энрофлон» 10% в течение 5 дней?
Сколько раз в день ее давать? Птица не выпьет же 100мл.

Надо ли еще какие-то препараты подключить?

Про инфекции от голубей я поняла, будем осторожны.

Екатерина Александровна, получилось ли у вас на видео посмотреть как именно ходит птица?
https://rutube.ru/video/private/48f1977a2e6a4c07052415572741b543/?p=_463_91etUeJwQJJFP7RVA

Екатерина Александровна, и вот второе видео https://rutube.ru/shorts/fc78dd180a0423840ac2bf5fbbfb1497/

Видео посмотрела, перед предыдущим ответом, симптомы являются характерными для вестибулярного синдрома, возможна болезнь Ньюкасла ( проявления очень похожи).
Раствор антибиотика выпаивают в течении суток по потребности, т.е птица должна пить только этот раствор. Если не пьет самостоятельно - выпаивать принудительно из расчета 3 мл/ 100г веса в сутки. Раствор используют в течении суток, далее готовят новый.
Дополнительно в таких случаях можно применять комплексные витаминные препараты, например, бифар Винка, по инструкции и препараты кальция ( кальция борглюконат 0,5 мл/ кг веса п/ кожно, 1 р/ сутки 7-10 дней).
К сожалению, прогноз при такой симптоматике очень осторожный, чаще всего патология прогрессирует со временем и заканчивается летально.

Екатерина Александровна, я вам очень благодарна. Будем лечить, а там уже пусть будет как будет.
Как быстро прогрессирует заболевание?
Т.е. сколько времени примерно между нарастанием симптоматики?

Еще вопросы по приему препаратов:
1.Антибиотик с водой принимаем в течение пяти дней, точно больше не надо?
2.Бифар Винка капаем прямо в миску с антибиотиком?
3.Кальций колем инсулиновым шприцом в грудку или куда лучше?

Обычно патология заметно прогрессирует в течении 7-10 дней, в более редких случаях может быть хронические длительное течение болезни.
Средний курс антибиотика 5 дней, далее смотреть по динамике, при отсутствии эффекта в дальнейшем применении препарата необходимости нет. Если есть улучшения, но не полные- можно продлевать курс до 10 дней.
Инъекции можно проводить в любое место подкожно, можно область груди.
Витамины лучше разводить отдельно, выпаивать принудительно, с небольшим количеством воды. После завершения курса антибиотиков витамины можно будет добавлять в поилку.

Екатерина Александровна, поняла вас.
Я немного запуталась. Голубь весит 280г,
в ветаптеке нашла "Энрофлон 10% раствор для орального применения 10 мл", то сколько его надо налить в миску с водой? Т.е. сколько такого раствора и сколько воды?
Простите за глупый вопросы, не занимаюсь самолечением, всегда боюсь ошибиться в дозировке.

На 100 мл воды- 0,1 мл энрофлона. В течении суток голубь пьет только этот раствор. На следующие сутки нужно готовить новый раствор. Если птичка не пьет самостоятельно- выпаивать раствор в течении суток, из расчета 3 мл/ 100 г веса, то есть примерно 9 мл воды с антибиотиком в сутки.

Екатерина Александровна, спасибо вам от всего сердца!

Пожалуйста! Будем надеятся, что птичке станет получше.

Столкнулась с тем, что энрофлон препарат рецептурный, местный ветеринар отказывается выписывать на него рецепт, так как не занимается птицами и настаивает, что должен быть рецепт от орнитолога, которого у нас просто нет...
Замкнутый круг какой-то.
Может есть какие-то человеческие препараты, которыми можно заменить Энрофлон?

К сожалению, полного медицинского аналога энрофлоксацину нет. Как альтернативу можно пробовать Ципрофлоксацин из расчета 10 мг/ кг веса в сутки, средний курс так же 5 дней. Это препарата из той же группы, но используется реже для лечения птиц.