Возможно ли заражение через глаз
Принимаю пкп (Доквир и Тивикай). На 9 день произошел па, в котором мужским органом был немного задет мой глаз (спермы не было). Насколько это опасно? Нужно ли подстраховаться и от 9 числа отсчитать новые 28 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, тем более вы уже на терапии, срок больше не требуется
Дополнительно ничего делать не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не опасно .
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Я прочитала, что дкп Доквир начинает действовать через семь дней, и подумала, что мою ПКП на 8 день можно расценивать как ДКП, но на одной из горячей линий, мне сказали, что у женщины дкп начинает действовать только через 21, поэтому можно подстраховаться и пропить ПКП дополнительно, поэтому решила уточнить здесь.
Можно, даже более чем
Дополнительно ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне принимаемой терапии если происходит новый риск заразиться ВИЧ нельзя. Препараты блокируют поступление вируса в клетку, в таких ситуациях продолжают терапию 28 дней, продолжительность приема продлевать не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я прочитала, что дкп Доквир начинает действовать через семь дней, и подумала, что мою ПКП на 8 день можно расценивать как ДКП, но на одной из горячей линий, мне сказали, что у женщины дкп начинает действовать только через 21, поэтому можно подстраховаться и пропить ПКП дополнительно, поэтому решила уточнить здесь.
Могу ли я расценивать свою ПКП, принимаемую 8 дней, как если бы я принимала столько дней ДКП? Если в обоих случаях принимается доквир.
Да, конечно можно так расценивать.
Скажите, пожалуйста, а пкп (Доквир и тивикай) совместимы с эутироксом и линдинет 20?
Эти препараты с ПКП совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации не нужен повторный курс постконтактной профилактики. Вы продолжаете принимать препараты оставшиеся до 28 дней. Вирус не может попасть в клетку на фоне приема препаратов, поэтому вы полностью защищены.
Здравствуйте, Иван Олегович, спасибо за ответ. Возникли сомнения, т.к. читала, что в некоторых ситуациях советуют отсчитать новые 28 дней. Но с другой стороны я принимала ПКП уже 8 дней, соответственно, я подумала, что можно расценивать это как ДКП, которая принимается семь дней до контакта. На горячей линии немного сбили с толку, когда сказали, что можете подстраховаться и ещё пропить.
Не волнуйтесь, заново начинать прием не нужно. Здоровья Вам и Вашим близким!🙂
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобных ситуациях нет риска заразиться ВИЧ-инфекции. Одного касания недостаточно для заражения. Для заражения необходимо определённое количество биологического материала, которое судя по описанию не попало на слизистую.
Здравствуйте, Наталья Михайловна. Проще говоря, просто тыкнули в глаз, это произошло мгновенно. По ощущениям, материала как будто и не было, возможно был предэякулят.
Не волнуйтесь, риска нет от такого контакта
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет необходимости заново начинать курс терапии, так как вы уже на ней и вы полностью защищены.
Самое главное принимать препараты без пропусков и в одно и тоже время.
Ваш случай не представляет опасности.
Вероника Сергеевна, здравствуйте! Принимаю без пропусков и по будильнику. Возникли сомнения, так как читала, что в некоторых ситуациях советуют отсчитать новые 28 дней. Но в то же время подумала, что моя пкп может быть как дкп, так как принималась 9 дней до нового риска. Но на горячей линии меня вообще озадачили и сказали, что для женщины пкп начинает действовать с 21 дня, поэтому можно подстраховаться и допить ещё.
Это не так, вы всё правильно делаете, самое главное придерживайтесь схеме. Дополнительных мер предпринимать не нужно.
Совместимы, но эутирокс лучше принимать за час до других препаратов.