Прикусила язык, полоскала хлоргексидином, появилось белое пятно

Прикусила язык, полоскала хлоргексидином, появилось белое пятно. Очень переживаю, вдруг это что-то плохое, сначала болело сильно, после полоскания ротоканом и метрогил дента боль исчезла, но налет остался.

гастрит, артериальная гипертензия
47 лет
12 Мая ·Просмотров: 299·Ирина, Москва

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Сколько дней полоскали антисептиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, 3 дня наверное

Ирина, за лейкоплакию нет данных, если переживаете по этому поводу.
Скажите, до травмы язык был «чистый»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,он всегда географический с рождения, я не замечала, просто стало сильно больно , он был чистый, мне кажется, что после хлоргексидина побелел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,я прикрепила новое фото

Благодарю за новое фото!
Если 3 дня назад был чистый, то лейкоплакию убираем.
Обострения гастрита не было недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, вот и не знаю, я заметила , когда прикусила, а вдруг было?

Если было и уже давно, тогда не исключаем лейкоплакию.

В данном случае рекомендован прием у врача, чтобы он проверил по прикусу, есть острые края пломб/ коронок.
Удаленных Зубов нет на этой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а это лечится? Это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, там коронки сверху и ночью я часто придавливаю его

Ирина, смотрите)
Для начала нужно оценит прикус, чтобы исключить постоянный травмирующий фактор .
Далее, стоит просветить участок специальной лампой ( она в основном в поликлинике бывает). Если участок слизистой изменен, то берется биопсия. Даже если подтверждается лейкоплакия, то она прекрасно лечится!

Если участок не изменен под лампой ( что вероятно и будет), то слизистая восстановится при устранении провоцирующих факторов( пломбы, коронки, сколы на зубах)

А коронки давно стоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, лет 12

Поняла, тогда да к терапевту сначала, чтобы оценить по прикусу коронки и просветить участок лампой.
Все решаемо!
Коронки скорее всего будут рекомендованы к замене.
Они из чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, керамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а у кого есть эта лаипа, у стоматологов или хирургов, ЛОРов? я просто завтра иду к ЛОРу и хирургу

Принятый ответ

У стоматолога терапевта обычно или парадонтолога
Но! Она должна быть в поликлинике, поэтому хирург может взять ее просто и просветить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович, я прикрепила фото

Уточните, пожалуйста, когда произошло травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович, уже неделю назад наверное

Пломбы/коронки есть с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович, да коронки сверху, я ночью прикусила, причем 2 раза подряд

Ирина, смотрите.
Через 2 недели после прикуса белая полоска на боковой поверхности языка чаще всего оказывается:
либо остаточным гиперкератозом, либо рубцовой реакцией от травмы.
Либо участок продолжает натираться зубом, поэтому слизистая не успевает полностью восстановиться.
На ребре языка это особенно типично. Язык постоянно трётся о зубы. Для фибринового налета уже прошло очень много времени. Его уже быть не может.
Скорее всего дело было так - после прикусывания языка язык имел отечность, за счёт чего увеличился в размере. Отек сохранялся длительное время и язык периодически натирался о зубы (коронки), что могло спровоцировать утолщение слизистой в этом участке (фиброз). Сейчас просто скорее всего остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович, получается я часто его прикусывала ночью. Ничего страшного нет?

Принятый ответ

Ирина, чисто теоретически вполне вероятно. Возможно Вы уже накусили прикушенный ранее язык. Очень вероятно, что эта ровная полосочка была и раньше. Просто Вы так внимательно не рассматривали это место. А когда накусили, более тщательно изучили полость рта.
Страшного обычно нет, но важно контролировать этот процесс. Частое прикусыаание может спровоцировать разрастание фиброзной ткани и образованием фибром (доброкачественное, но мешает).
Если переживания захлёстывают, можно обратиться к врачу-стоматологу-хирургу по месту жительства (государственная больница), врач возьмёт кусочек этого участка и отправит на гистологию. Там будет уже разбор и диагноз на клеточном уровне и 100%.
Это бесплатно, по полису ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо большое

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Сколько дней проводили полоскания?

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка. Белое-это фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
На что-то плохое по фото не похоже, за это можете не переживать.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Увидела фото.
По фото ничего опасного не видно. Судя по тому, что сначала Вы прикусили язык, а потом появилось белое пятно-это больше похоже на обычную травму слизистой, а белый налет-это чаще фибриновая пленочка, так ранка заживает.
То, что боль уже почти прошла-это хороший признак. Сейчас лучше не травмировать это место, не есть острое, кислое, слишком горячее, не трогать языком и пальцами. Хлоргексидином долго полоскать не нужно, он может раздражать слизистую.

Обычно такое проходит за 7–14 дней.

Здравствуйте, Ирина!
Я вижу, что вас это тревожит, и хочу подойти к вопросу максимально бережно. Чтобы мой ответ был не общим, а учитывал вашу ситуацию, мне нужно увидеть фото. Если у вас есть возможность сделайте несколько кадров
Просмотрела фотографии, спасибо!
Хочу сразу Вас успокоить, данных за онкологический процесс нет.
Ничего критичного, по фото -стандартная реакция слизистой, белое-это фибрин, который необходим для заживления. Рекомендуется продолжать обработку гелем, а также соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).