Укусила собака

Здравствуйте,два часа назад на улице укусила собака,собака привитая паспорт показали,рану промыла и обработала Хлоргексидином,переживаю очень.

Бронхит
46 лет
12 Мая ·Просмотров: 248·Наталья

Здравствуйте. Даже если собака привита, укус это всегда риск инфицирования мягких тканей. Риск бешенства минимален, но риск бактериальной инфекции остаётся высоким -в ротовой полости животных много патогенов.

Рекомендую в таких случаях ехать в травмпункт показаться хирургу очно. Работает круглосуточно.
Сейчас соберите документы - паспорт собаки если есть фото, также вакцинацию от столбняка - вспомните когда было это важно.

Сейчас рану не заклеивайте, не закрывайте повязкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте!

Если собака привита от бешенства , есть документальное подтверждение , то есть ветеринарный паспорт с отметкой о прививке не позднее 1 года назад, то риск бешенства - низкий. Вирус бешенства содержится в слюне ТОЛЬКО у больного животного , а привитое животное защищено

Угроза при укусе собаки - это бактериальная инфекция раны. В слюне собаки живут бактерии . Они могут вызвать нагноение раны в течение 24-72 часов

Также есть небольшой риск по столбняку. Столбняк - это инфекционное заболевание , вызываемое бактерией, которая живет в почве. Может попасть в рану с грязью

Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то в подобных случаях обязательно рекомендуется введение дозу анатоксина. Если прививок не было вообще или не помните , вводят и анатоксин + иммуноглобулин

Обязательно рекомендуется смотреть рану , красные флаги :

🚩 нарастающее покраснение вокруг раны
🚩отек , тепло, гной
🚩повышение температуры тела выше 37,5
🚩усиливающаяся боль

Когда последний раз делали прививку от столбняка? Прививка у собаки от этого года ? Собака была на поводке ?

Юлия Валерьевна, прививку только в детстве делала,да,у собаки прививка до августа этого года

Поскольку у собаки действующая прививка , она свежая , то в подобных случаях риск расценивается как низкий

Детская прививка от столбняка защиты уже не дает , обязательно в течение 20 дней , желательно раньше нужно обратиться в травмпункт

Если собака знакома , то за ней нужно наблюдать 10 дней, если она остается здоровой, то переживать не нужно

Собака знакомая ? Есть возможность наблюдать за ней?

Юлия Валерьевна, нет,чужая собака,но каждый день гуляет на улице

То есть в теории возможность за ней посмотреть - есть?

Юлия Валерьевна, да

Принятый ответ

Отлично , тогда наблюдаем🤗

Юлия Валерьевна, спасибо большое.

Наталья, здравствуйте

Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани. Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны.

Но, учитывая,что у животного имеется вакцинация- защита, то риска в подобных ситуациях нет. Переносчиком без развития болезни - невозможно быть. Поэтому показаний к проведению экстренной вакцинации нет.

Если от последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то в таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт / поликлинику

Здравствуйте!

к врачу нужно обратиться в любом случае, даже если собака привита.

1. Вакцинация собаки ≠ 100% гарантия — прививка могла быть просрочена, сделана неправильно или хранилась с нарушениями. Паспорт могут подделать. Врач обязан перестраховаться.
2. Основная опасность — бешенство (лечение эффективно только до появления симптомов). По правилам, после укуса неизвестной или даже «чужой привитой» собакой назначают курс антирабических прививок (6 уколов). Или у вас возьмут справку, что за собакой можно наблюдать 10 дней.
3. Рана может инфицироваться — в слюне собаки много бактерий (пастереллы, стафилококки и др.).
Необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю, учитывая что собака привита.
В подобных случаях рекомендуют ограничиться наблюдением за собакой в течение 10 дней.
Если по истечении указанного срока с собакой все будет в порядке риск заражения бешенством полностью исключают, можно будет забыть о произошедшем инциденте.

Наталья, здравствуйте!

Если собака домашняя, у неё есть паспорт с действующей прививкой и она выглядит здоровой риск заражения бешенством практически нулевой.
Согласно правилам ВОЗ, за собакой нужно просто понаблюдать 10 дней. Если через 10 дней собака жива и здорова, значит, в момент укуса она не была заразна.
Собаки роют землю, и бактерии столбняка могут быть на их зубах.
Вспомните когда вы делали последнюю прививку от столбняка (АДС-М)? Если прошло более 5 лет, рекомендуют сделать экстренную профилактику в травмпункте.
Вы всё сделали правильно, промыв её Хлоргексидином.
Важно не заклеивать рану наглухо пластырем. Лучше наложить стерильную марлевую повязку, которая дышит.
Если рана глубокая, в травмпункте могут назначить курс антибиотиков на 3–5 дней, так как во рту у любой собаки много бактерий, которые могут вызвать нагноение.
Если завтра появится сильный отек, пульсирующая боль или покраснение начнет распространяться стоит обратиться к хирургу.
Посетить травмпункт только для осмотра раны и решения вопроса по столбняку.

Наталья, здравствуйте
По фото видно поверхностные укусы/ссадины с небольшими кровоизлияниями, без явных глубоких разрывов, и вы всё сделали правильно - сразу промыли и обработали. Сейчас главное - профилактика инфекции и оценка риска бешенства и столбняка.

Если собака действительно домашняя и привитая, с документами, риск бешенства крайне низкий.
В таких случаях обычно достаточно наблюдения за собакой 10 дней: если она остаётся здорова, вакцинация от бешенства не требуется. Но если есть хоть малейшие сомнения (не ваша собака, не уверены в подлинности прививки, животное ведёт себя странно) - лучше обратиться в травмпункт, там решат вопрос о вакцинации, начинать её нужно как можно раньше.

По ране: промывайте 1-2 раза в день водой с мылом, затем обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином. Можно наносить мазь с антибиотиком, например левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день, и прикрывать чистой повязкой, если место трётся. Не заклеивайте герметично.

Очень важен вопрос столбняка. Если прививка была более 5 лет назад или вы не помните - лучше сделать ревакцинацию в ближайшие сутки.

Обращайтесь к врачу срочно, если появится нарастающее покраснение, отёк, пульсирующая боль, гной, температура или красные полосы от раны.

Скажите, пожалуйста, когда у вас была последняя прививка от столбняка и знакома ли вам эта собака или это случайный контакт?

Юлия Вадимовна, в детстве только делала