У Кошки болят задние лапы
Добрый день! Прошу вас проконсультировать по состоянию моей кошки. 1. Общая информация о животном: Пол: Девочка. Карамель 3 года. Пароды нет. Вес в районе 3-4 кг. Стерилизована в 0.8 месяцев 2. История проблемы (хронология): Март 2026: Впервые заметили жалобы на задние лапы. Предположили, что это реакция на неудачную внутримышечную инъекцию. Ежегодно делаем самостоятельные уколы (по рецепту ветеринара) в связи с аллергией (до крови чешет шею и уши, клещей не обноружено) Апрель 2026 (Первая клиника): При первичном осмотре нарушений не выявлено, рекомендовали сделать рентген. Апрель 2026 (Вторая клиника): Проведен осмотр и наблюдение за походкой. Показаний к рентгену не выявлено, но исследование все же было проведено (без седации, как получилось). Результат рентгена: Патологий не обнаружено. Предварительное заключение: Предположили, что кошка «придуривает» (в семье два кота, один из которых болел, и было много внимания к нему). Назначения: Мелоксикам 0.5 мг: 1/2 таблетки 1 раз в день в течение 5 дней. Глюкогекстрон для кошек: курс на 1 месяц. Прием препаратов по этим назначениям был проигнорирован, т.к. была уверена в отсутствии серьезной проблемы. Начало мая 2026 (после переезда в деревню): После активных игр у кошки полностью отказали задние лапы. Текущее лечение: Сразу же начали прием Мелоксикама в рекомендованной дозировке (0.5 мг, 1/2 табл. 1 раз в день). Текущее состояние: Двигательная функция задних лап восстановилась, но походка кажется не совсем обычной/привычной (как робот ходит) Аппетит в пределах нормы, нос влажный, функция урчания сохранена
Принятый ответ
Милена, здравствуйте. Наличие у кошки походки "как робот" при отсутствии ортопедических проблем на рентгене говорит о неврологической причине проблемы. Это могут быть последствия травмы, неврологическая форма вирусного перитонита, или другие заболевания. Нужна консультация невролога.
Спасибо за ответ! Подскажите, реально ли это сделать онлайн?
Загрузила снимок регента
Здравствуйте. Не реально, к сожалению, надо рефлексы проверять
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты вы кололи для подавления зуда у кошки? Гормоны? В какой дозе? Длительность?
Описанные вами симптомы могут свидетельствовать об атаксии, это достаточно частое неврологическое нарушение, связанное с повреждением головного мозга или вестибулярного аппарата. Причин может быть очень много, например носительство инфекций типа токсоплазмоза (а кошка у вас гуляет), и применение гормонов или любое другое стрессовое воздействие на организм может ослабить иммунитет, токсоплазмоз начнет прогрессировать и будут проявляться неврологические симптомы. Это только один из возможных сценариев. Атаксия может быть идиопатической (внезапный вестибулярный синдром кошек), может быть связана с повреждение спинного мозга, грыжами позвоночного столба и травмами. Вам бы желательно найти хорошего невролога, для проведения неврологического осмотра.
Когда у нее полностью отказали задние лапы, она их волочила за собой? Как это происходило?
Хотела бы еще порекомендовать, насчет зуда, используйте каждый месяц препарата от эктопаразитов - капли на холку, от блох, Адвантейдж/Фиприст комбо/Принокат. Зуд в большинстве случаев вызван паразитами, особенно блохами, и их вы не будете видеть, а кусать они вашу кошку могут, особенно если она ходит на улицу регулярно. Наносите такие капли каждый месяц, независимо от сезона.
Спасибо за ответ! От аллергии колим курс Декстематозоном
Да, дексаметазон может усугубить состояние, если у животного есть иммунодефицит или же токсоплазмоз. Постарайте все таки обойтись без дексаметазона, обработки обязательны, а если вдруг рецидив и кошка чешется - надевайте воротник ей на шею, чтоб избегать травмирования.