У Кошки болят задние лапы

Добрый день! Прошу вас проконсультировать по состоянию моей кошки. 1. Общая информация о животном: Пол: Девочка. Карамель 3 года. Пароды нет. Вес в районе 3-4 кг. Стерилизована в 0.8 месяцев 2. История проблемы (хронология): Март 2026: Впервые заметили жалобы на задние лапы. Предположили, что это реакция на неудачную внутримышечную инъекцию. Ежегодно делаем самостоятельные уколы (по рецепту ветеринара) в связи с аллергией (до крови чешет шею и уши, клещей не обноружено) Апрель 2026 (Первая клиника): При первичном осмотре нарушений не выявлено, рекомендовали сделать рентген. Апрель 2026 (Вторая клиника): Проведен осмотр и наблюдение за походкой. Показаний к рентгену не выявлено, но исследование все же было проведено (без седации, как получилось). Результат рентгена: Патологий не обнаружено. Предварительное заключение: Предположили, что кошка «придуривает» (в семье два кота, один из которых болел, и было много внимания к нему). Назначения: Мелоксикам 0.5 мг: 1/2 таблетки 1 раз в день в течение 5 дней. Глюкогекстрон для кошек: курс на 1 месяц. Прием препаратов по этим назначениям был проигнорирован, т.к. была уверена в отсутствии серьезной проблемы. Начало мая 2026 (после переезда в деревню): После активных игр у кошки полностью отказали задние лапы. Текущее лечение: Сразу же начали прием Мелоксикама в рекомендованной дозировке (0.5 мг, 1/2 табл. 1 раз в день). Текущее состояние: Двигательная функция задних лап восстановилась, но походка кажется не совсем обычной/привычной (как робот ходит) Аппетит в пределах нормы, нос влажный, функция урчания сохранена

Зуд в районе ушей и шеи. Из всего помёта была необычно мелкая.
3 года
12 Мая ·Просмотров: 150·Милена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Милена, здравствуйте. Наличие у кошки походки "как робот" при отсутствии ортопедических проблем на рентгене говорит о неврологической причине проблемы. Это могут быть последствия травмы, неврологическая форма вирусного перитонита, или другие заболевания. Нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, реально ли это сделать онлайн?
Загрузила снимок регента

Здравствуйте. Не реально, к сожалению, надо рефлексы проверять

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты вы кололи для подавления зуда у кошки? Гормоны? В какой дозе? Длительность?
Описанные вами симптомы могут свидетельствовать об атаксии, это достаточно частое неврологическое нарушение, связанное с повреждением головного мозга или вестибулярного аппарата. Причин может быть очень много, например носительство инфекций типа токсоплазмоза (а кошка у вас гуляет), и применение гормонов или любое другое стрессовое воздействие на организм может ослабить иммунитет, токсоплазмоз начнет прогрессировать и будут проявляться неврологические симптомы. Это только один из возможных сценариев. Атаксия может быть идиопатической (внезапный вестибулярный синдром кошек), может быть связана с повреждение спинного мозга, грыжами позвоночного столба и травмами. Вам бы желательно найти хорошего невролога, для проведения неврологического осмотра.
Когда у нее полностью отказали задние лапы, она их волочила за собой? Как это происходило?
Хотела бы еще порекомендовать, насчет зуда, используйте каждый месяц препарата от эктопаразитов - капли на холку, от блох, Адвантейдж/Фиприст комбо/Принокат. Зуд в большинстве случаев вызван паразитами, особенно блохами, и их вы не будете видеть, а кусать они вашу кошку могут, особенно если она ходит на улицу регулярно. Наносите такие капли каждый месяц, независимо от сезона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо за ответ! От аллергии колим курс Декстематозоном

Да, дексаметазон может усугубить состояние, если у животного есть иммунодефицит или же токсоплазмоз. Постарайте все таки обойтись без дексаметазона, обработки обязательны, а если вдруг рецидив и кошка чешется - надевайте воротник ей на шею, чтоб избегать травмирования.