Отменять ли преднизолон?

Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация. Кот, сфинкс, 16 лет ровно. 2,5 года назад диагностировали (предположительно, из-за отклика на терапию, без биопсии из-за возраста) стероидо-зависимую энтеропатию, с тех пор на буденофальке. Периодами случалось обострение - рвота, понос, но в целом «шли ровненько». Последний раз рецидив был примерно 4 месяца назад из-за влажного корма роял канин гастро, обычно покупали про-во Россия, но попался Австрия и всё.. понос, который я не могла остановить ни чем. Ездили к гастроэнтерологу, предложили повысить дозу Буденофалька до 2х раз в день 1/8 капсулы(до этого давала 1 раз в день 1/8) если не помогает- преднизолон 1/2 таб 1-2р в день. Только преднизолоном удалось остановить понос, кот идеально себя чувствовал, набрал массу, но слезть с него теперь не получается. 10 дней я давала высокую дозу, потом - 1/4 таблетки. Недавно сдали анализы и врач говорит, что развился стероидный гепатит вследствие длительного приема гормонов и нужно пытаться убрать преднизолон. И вот в течение недели я снизила дозу как мне кажется до минимума- 1/6 таблетки и может даже меньше 1 раз в день вечером. Утром 1/8 капсулы буденофалька и так же вечером 1/6 капсула амлодипина- у кота высокое давление, дома есть ветеринарный тонометр. Но кот начал стремительно худеть, лизать пластик и 1 раз в 2-3 дня поблевывать. Аппетит тоже стал хуже, хотя с ним проблем никогда не было. В животе урчит, но стул нормальный. И вот я задумываюсь, что в нашем случае правильно и более гуманно? (Я понимаю, что кот на паллиативном поддержании) Давать преднизолон и кот будет спокоен, спать/есть/греться на солнышке, но будут страдать почки и печень? Или убирать преднизолон, но кот нервный, начал воровать еду, хотя мы закрываем от него кухню, поблевывает и страшно худеет? От чего умирать мучительнее? Мы не хотим чтобы коту было плохо, но история с преднизолоном палка о двух концах(( Коту опытным путем подошла схема с 2мя кормами 50/50 роял канин гастро и гипоаллергенный.

38 лет
12 Мая ·Просмотров: 170·Светлана

Здравствуйте. Я ознакомилась с приложенными анализами, конечно, картина ухуджения функции почек наблюдается, низкая плотность мочи и белок в моче это подтверждают. Но вижу, что не сдавали гормон т4, если у вас будет возможность это сделать - сдайте его тоже. В таком возрасте у кошек может наблюдаться гипертиреоз, при нем характерны симптомы: снижение веса при сохранённом аппетите, периодические расстройства стула, высокое артериальное давление, у некоторых меняется поведение - становятся более беспокойными. Просто если у вашего кота есть и недиагностирован гипертиреоз, то это будет ухудшать его общее состояние сильнее. По поводу преднизолона, пока вы можете попробовать уйти на минимально действующую дозировку, некоторые животные отвечают на дозы, в разы меньше тех, на которых вышли в ремиссию, т.е. это может быть и 1/8 таб в день и даже меньше. Учитывая еще комбинацию с буденофальком.

А повышенные печеночные показатели ( при этом их повышение можно считать умеренным) - также наблюдаются при гипертиреозе кошек.

Алла Константиновна, спасибо за ответ. Мы сдавали на эти гормоны 2 года назад, все было в порядке. Видимо нужно пересдать, сходим на днях. А гипотериоз у котов лечится?

Принятый ответ

За 2 года картина могла измениться, лучше пересдать. Вам нужно сдать только Т4. Гипертиреоз у кошек корректируется благодаря медикаментозному лечению достаточно успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При паллиативное лечении наиболее значимым показателем является общее состояние пациента. Если при отмене преднизолона наблюдается выраженное ухудшение качества жизни и другие методы коррекции состояния не эффективны- препарат целесообразно оставить в минимальной эффективной дозе. Так же, если не проводилось исследование на возможное нарушение функции щитовидной железы рекомендуется провести исследование на гормон т4, поскольку такая симптоматика может быть следствием сопутствующего гипертиреоза.