Заноза в глазу
Дочери 9 лет, попало что-то в глаз, не двигается, сидит плотно. Пробовала ватной палочкой поддеть, никак. Промыть водой не помогло. Мы сейчас в деревне, нет ни врачей ни больниц, ночь на дворе , до ближайшего города 2 часа езды - машины нет. Капель с собой тоже никаких глазных. Поедем утром только в больницу. Чем сейчас помочь ребёнку и насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Как именно промывали водой? Ребенок уже большой, можно попробовать так: взять широкую тарелку, налить кипячёную воду, опустить лицо, именно глазки и активно в воде помогать. Но конечно, если действительно инородное тело, то удаление очно у офтальмолога под увеличением в щелевой лампе
Александра Евгеньевна, фото я подгрузила, посмотрите пожалуйста. Промывала шприцем без иглы, напором кипяченой воды.
Просмотрела. Да на 5 часах, если представить глаз, как циферблат часов, инородное тело. Попробуйте, как чуть выше написала. Если не получится, то только очный осмотр офтальмолога и удаление. Капли и тп тут не помогут. Это инородное тело и его необходимо удалить из глаза
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото признаки инородного тела роговицы. Рекомендовано его конечно удалить очно у врача офтальмолога. Что можно сделать сейчас закапать антисептические капли пикторид или бактавит, или окомистин 4 р в день, мазь тетрациклиновую на ночь . В ближайшее время поехать удалить инородное тело. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, сейчас к сожалению нет никаких капель глазных, мази тоже нет ☹️
В данной ситуации угрозы для зрения и жизни нет. Рекомендовано очно утром поехать к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Да, инородное тело вклинилось в слизистую оболочку, поэтому его не получается вымыть/убрать с помощью ватной палочки. Если совсем сейчас нет возможности приобрести капли и дома никаких глазных средств нет, то пока просто промыть проточной водой, внутрь принять на ночь любое НПВС(например, ибупрофен/нурофен, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу), а утром доехать до пункта глазной неотложной помощи или к офтальмологу в любую ближайшую поликлинику. Врач под местной анестезией(обезболивающими каплями) аккуратно удалит инородное тело из глаза.
Далее, по тактике обычно при попадании инородных тел рекомендуется следующее лечение:
-закапывание антибактериальных капель с целью профилактики присоединения инфекции Сигницеф или Офтаквикс или Л-оптик по 1-2 кап. 4 раза в день;
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель 4-5 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально похоже на инородное тело, обычно подобные 'сидят' прочно.
Верно сделали, что промыли глаз. При болях можно принять НПВС в возрастной дозировке на ночь.
В подобном случае рекомендуется удаление у офтальмолога, применение лечебных капель (антибиотик, антисептик, заживляющие). До утра ситуация терпит.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото.
Действительно есть инородное тело роговицы, если не получилось его промыть водой, то это говорит о том, что оно плотно прекрепилось к роговице, его только удалять под щелевой лампой (микроскопом) у офтальмолога. С утра необходимо обратиться в ближайшее отделение, где есть офтальмолог.
За ночь ничего страшного не случится, после удаления назначат все необходимые антибактериальные капли и заживляющие.
Добрый день.
Ознакомился с фотографиями. Очень похоже на инородное тело роговицы, в данном случае рекомендовано обратиться в кабинет неотложной офтальмологической помощи или просто к офтальмологу , для исследования роговицы и удалить инородное тело .
рекомендуется в таком случае капать Сигницеф Офтаквикс или Л-оптик по 1-2 кап. 4 раза в день; через 5-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель 3-4 раз в день.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При наличии инородного тела для профилактики присоединения бактериальной инфекции закапать антибактериальные капли Сигницеф или Офтаквикс и капать 4-5 раз в день до приема врача.
Поскольку промывали и пытались удалить безрезультатно, значит оно крепко присоедилилось к слизистой глаза и продолжать дальше самостоятельно удалить создаёт риск большего травмирования.
Нужно по возможности в ближайшие время обратиться в глазной травмпункт или приёмный покой офтальмологического стационара для удаления инородного тела.
Чем дольше оно присутствует в глазу, тем сложнее убрать.
Оптическая зона роговицы не затронута , поэтому можно обратиться за медпомощью утром. Если есть дома тетрациклиновая мазь 1% глазная,то можно ее использовать вместе капель с антибиотиком.
Здравствуйте. Инородные тела обычно плотно сидят в роговице, обрастают эпителием, поэтому смыть вряд ли получится. Если бы были хотя бы антибактериальные капли, чтобы провести хоть какую-то профилактику инфекции, но если их нет, остается только дождаться утра, самостоятельно здесь не помочь.
Здравствуйте. Самостоятельно в таких случаях не помочь, можете только нанести вред. Инородное тело должно быть как можно быстрее извлечено офтальмологом под микроскопом. Только в условиях медицинского учреждения. И должны быть назначены антибактериальные капли/мази сроком минимум на 1 неделю для профилактики осложнений.