Болит кисть

Болит кисть, отдает в локоть, ночью болит ужасно, по мрт МР-признаки участка кистовидной перестройки полулунной кости (РА?). Картина остеоартроза 1ст правого лучезапястного сустава.

36 лет
12 Мая ·Просмотров: 123·Тася, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

По МРТ определяются участки кистовидной перестройки полулунной кости.
Рентгенолог подозревает ревматоидный артрит. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии до анализов обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT WRS-306

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Коррекция рекомендаций после анализов. Скорейшего восстановления.

Прикрепила мрт результат, я на гв многое нельзя...

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно увидеть заключение мрт.
Кем вы работаете? Есть нагрузка на кисть?
По вашему описанию есть участок кистовидной перестройки полулунной кости.
Такое может быть по следующим причинам: последствие травмы, перегрузок, аутоимунный процесс , самостоятельный процесс.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

- целесообразно исключить аутоимунный процесс.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, я в декрете и на гв, мне мало что можно принимать, пью при болях только Ибупрофен и мазала меновазином он помогает снимает боль.