Образование на шее у ребенка

Появилось давно , на ощуп чуть более твердое или плотное ,чем кожа рядом , под кожей на ощуп ничего нет .Цвет телесный и в целом это пятно не сильно заметно. Недавно появилось еще одно такое же около линии роста волос , но чуть меньше .Что это может быть ?

Нет
9 лет
12 Мая ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Наиболее вероятно, что формируются атеромы- доброкачественные образования кожи,представляют собой полость ,заполненную кожным салом .
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога. Атеромы обычно подлежат удалению

Здравствуйте, т.е когда атеромы только формируются прыщика или шарика не ощущается под кожей? Пока только в этом месте кожа как будто бы более твердая ,плотная..что что-то под кожей есть не ощущается на ощупь

Здравствуйте, это могут быть доброкачественные кисты (атеромы). Возникают из-за закупорки сальной железы, часто возникают на лице, волосистой части головы. Как правило, сами не уходят, зато могут воспаляться, поэтому рекомендовано удалять у дерматолога.

Здравствуйте!
У детей такие изменения чаще всего оказываются доброкачественными.
Это может быть формированием невуса, это может быть проявлением поствоспалительной реакции кожи на месте ее раздражения, трения.
В таких случаях рекомендуется планово показать ребенка дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, чтобы точно определить природу пятен и спокойно наблюдать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фото и описанию можно заподозрить развитие дерматофибромы или атеромы, к сожалению, без очного осмотра бывает затруднительно сказать.

Подозрительно пятна не выглядят по фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, по типу фибромы.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.