Случайно закапала в глаз больше капель

Хотела заказать одну каплю Броксинак, но случайно сильно надавила и почувствовала, что прямо полилось, сразу наклонила голову, но сейчас в глазу немного ощущается жжение и в горле горечь как будто стекает. Подскажите что делать в таких случаях и возможны ли какие то нежелательные реакции глаза или отравление препаратом?

Мононуклеоз, рефлюкс
50 лет
12 Мая ·Просмотров: 782·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, страшного ничего не произошло.
В конъюнктивальной полости усвоиться такой объем капель, какой необходим, остальное вытечет. Горечь чувствуется из-за того, что нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Вы закапали больше и препарат попал в носослезный проток. Сейчас можно прополоскать полость рта кипячёной водой.
Капли в дальнейшем используем согласно кратности назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Больше 1-2 капель конъюнктивальная полость не вмещает, все лишнее вытекает из глаза
Передозировки не может быть
Ничего плохого не случилось

Закапанные капли через слезную точку и носослезный проток попадают в нос и горло. Так и должно быть. Капли горькие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, при единовременно закапывания больше чем двух капель все лишнее вытекает через край века. Всасываются не больше 2х капель за раз. При широком носослезному канале некоторое количество лекарства может попадать в носоглотку и ощущаться горечью. Риск возникновения помочных эффектов минимальный, передозировки лекарства в описанной ситуации быть не должно. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Обычно никаких нежелательных явлений при таком однократно закапывании не происходит.
На глазу не должно быть никакого отрицательного влияния, так как излишки препарата стекают из глаз и также через слезную точку выводятся из глаза.
Учитывая перечисленные жалобы, необходимо закапать увлажняющие капли, если есть в наличии любые, к примеру Хило-Комод/Артелак всплеск (они бесконсервантные), и пить большое количество воды.

здравствуйте
При случайном избыточном попадании глазных капель Броксинак в глаз и горле могут возникнуть неприятные ощущения, такие как жжение в глазу и горечь во рту. Это связано с тем, что часть препарата через слёзно-носовой канал может стекать в носоглотку.
Промойте глаз. Если жжение сохраняется, аккуратно промойте глаз чистой водой комнатной температуры. Наклоните голову так, чтобы вода стекала от внутреннего угла глаза к наружному.
Прополощите рот. Чтобы уменьшить горечь, прополощите рот тёплой водой.