Похудение на семавик

Добрый день. Решила попробовать препарат семавик для похудения. Мой рост 158см, вес 122кг, 41 год. Всегда была в теле, но за послелние 2 года набрала около 18кг. Принимаю гормональные препараты(эндометриоз поставили в 2016г) Ярина. С декабря 2025 года начала колоть Семавик, за всё время вес снизился на 4 кг. Сейчас колю 1мг в неделю. Есть не особо хочется. К сладкому всегда относилась спокойно. В 2025 году удален желчный пузырь. Анализы сдавала ТТГ, Т4 свободный в норме. Кортизол 585 (повышен) Д витамин 23 (понижен) Глюкоза 6,1 Почему не помогает препарат? Может из за анализов? У меня гипертония, невринома. Возраст: 41

В 2021 году нашли образование невринома. С 2016 года эндометриоз. В 2025 году удален желчный пузырь. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Повышенное давление.
41 год
12 Мая ·Просмотров: 346·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если семавик в дозе 1мг не дает эффекта снижения веса, рекомендуют повысить дозу до 1,7мг (семавик Некст/Велгия).
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Глюкоза крови незначительно повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

Кортизол стрессовый гормон, информативнее смотреть его в вечерней слюне.

Дефицит железа может тормозить снижение веса, сдавали ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, феритин не сдавала.
За 5 месяцев всего на 4 кг похудела. Как понимаю это мало. Имеет ли смысл повышение дозы до 1,7? Или сначала анализы сдать и витамин Д нормализовать?

В таком случае лучше восполнить дефициты и дальше решить вопрос о повышении дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, влияет ли повышенный кортизол на результат ?

Такое повышение кортизола обычно не влияет на результат, информативнее смотреть кортизол в вечерней слюне, потому что при сдаче крови он может повышаться на любой стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания отношения лечение.

В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы Семавика до 1,7 мг в неделю.

Немало важно восполнить дефициты, которые замедляют эффективное снижение веса.

Витамин Д в крови снижен, в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Уровень кортизола утром исключает надпочечниковую недостаточность. Для исключения гиперкортицизма информативнее сдавать кортизол в слюне в 23:00.

Глюкоза тоже на пограничных значениях.

Скажите, пожалуйста, глюкоза впервые повышена? Не сдавали анализ на Ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Павловна, феритин не сдавала.
Глюкоза раньше была 5,7, не выше

Планово необходимо сдать анализ на ферритин.
Дозу рекомендуется все таки повысить. Если на дозах Семавика 1,7-2,4 мг эффективность будет низкая, то необходимо рассмотреть переход на более сильный препарат двойного действия Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза еще не максимальная, можно перейти например на велгию или семавик Некст 1.7 мг, еще через месяц можно увеличить до 2.4 мг если вес не будет снижаться, есть ещё тирзепатид он считается самым эффективным препаратом от лишнего веса. Кортизол в крови повышается от стресса, если есть растяжки, повышается давление можно сдать вечернею слюну на кортизол, для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. Глюкоза не в норме можно сдать кровь на гликированный гемоглобин и еще раз на глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Ситуация, когда при использовании Семавика вес снижается медленнее ожидаемого, может быть обусловлена несколькими факторами, выявленными в ваших анализах и истории болезни. Повышенный уровень кортизола может существенно тормозить процесс похудения, так как этот гормон способствует задержке жидкости и накоплению жировой ткани. Поскольку вы принимаете гормональный препарат Ярина для терапии эндометриоза, это также создает определенный фон, который может способствовать удержанию веса.
Ваш уровень витамина D классифицируется как дефицит, что часто ассоциируется с замедлением метаболизма и снижением эффективности программ похудения. Показатель глюкозы 6,1находится на верхней границе нормы и может указывать на состояние преддиабета, а наличие гипертонии в сочетании с весом свидетельствует о метаболическом синдроме, требующем больше времени на перестройку обмена веществ. Удаление желчного пузыря также меняет процесс пищеварения и всасывания жиров, что требует строгого контроля рациона при приеме препаратов группы агонистов ГПП-1.
Снижение на 4 кг это положительная динамика, но для ускорения процесса рекомендуется обсудить с эндокринологом дообследование по поводу кортизола и подобрать дозу витамина D. Также целесообразно сдать анализ на гликированный гемоглобин и выполнить УЗИ органов брюшной полости для контроля состояния протоков. Из-за наличия невриномы и гипертонии любые изменения в терапии должны проходить под строгим очным контролем вашего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Дмитриевич, спасибо за столь развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что снижение веса на 4 кг за время приёма препарата — это результат, который может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Давайте разберёмся с возможными причинами, почему препарат может не показывать более выраженного эффекта.
Ваш текущий вес и история набора массы указывают на необходимость серьёзного подхода к похудению. Важно учитывать все факторы, которые могут влиять на эффективность терапии.
Начнём с того, что доза препарата в 1 мг в неделю ещё не является максимальной. Рекомендуется рассмотреть увеличение дозировки. Вы можете перейти на семавик Некст 1,7 мг, а через месяц, если вес не будет снижаться, увеличить до 2,4 мг. Также стоит упомянуть о тирзепатиде, который считается одним из самых эффективных препаратов для снижения веса.
Необходимо обратить внимание на ваш гормональный фон. Приём гормональных препаратов, таких как Ярина, может влиять на эффективность препаратов для похудения. Важно контролировать гормональный фон и, при необходимости, корректировать лечение.
Уровень кортизола у вас повышен (585), что может быть связано со стрессом. Повышенный кортизол может влиять на метаболизм и снижать эффективность похудения. Рекомендуется сдать вечерний анализ слюны на кортизол для более точной оценки.
Также стоит обратить внимание на дефицит витамина D (23). Этот дефицит может влиять на общее состояние здоровья и метаболизм. Для восполнения дефицита рекомендуется приём препаратов витамина D, Вит Д 8тыс МЕ в день, 4 недели, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Уровень глюкозы у вас не в норме (6,1). Это может влиять на обмен веществ. Рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин для оценки контроля глюкозы и повторить анализ на глюкозу.
Следите за питанием и образом жизни. Избегайте сладкого и придерживайтесь сбалансированной диеты. Регулярно занимайтесь физической активностью. Это поможет ускорить