Субфебрильная температура больше месяца

Уже больше месяца у 14летней дочки температура 37-37.3 .2 недели пролечились антибиотиками цефтриаксон внутремышечно,лор сказала синусит и скорее всего температура на это..2 недели лечения не помогли нос дышит ,ничего не болит ,а температура как есть и осталась..в основном 37.2..анализы сдаём уже 3 раз..педиатр говорит это температурный хвост..но какой это хвост если он уже больше месяца

Нет
14 лет
12 Мая ·Просмотров: 701·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте часто встречается подобная гипертермия. Связана она с гормональной перестройкой, и на этом фоне может повышаться до субфебрильных значений температура тела. Также бывает нейрогенная гипертермия, здесь нужна консультация невролога.
Скажите нарушается ли общее состояние ребёнка при повышении температуры? Если дать жаропонижающее средство температура снижается?

Евгения Григорьевна, где то спустя 2 недели после того как каждый день поднималась температура заложило нос и начала болеть голова..после курса антибиотиков боль прошла..когда температура поднимается ничего не болит иногда говорит что глаза жжёт.врач связала температуру с синуситом ,но я так поняла это просто совпадение так как температура была и до и после..жаропонижающее снижает да..

В таком случае, возможно, это действительно астения после перенесённой инфекции, или лёгкое течение ОРВИ, так как жаропонижающее средство снижает температуру тела

Евгения Григорьевна, лёгкое течение орви больше месяца?

Ребёнок заболел, температурил, затем присоединился синусит, тоже дал температуру, сейчас температурный "хвост" постинфекционная астения.
Если жаропонижающее средство снижает температуру, это воспалительный процесс,при неврологической гипертермии жаропонижающие не снижают температуру

Евгения Григорьевна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет
Немного изменены эритроцитарные индексы - размеры эритроцитов ближе к верхней границе нормы, а концентрация гемоглобина в эритроците ближе к нижней границе нормы. Возможно есть начало анемии- скрытый дефицит железа и не исключаю дефицит В -12 или фолиевой кислоты..
Возможно сдать кровь. На эти показатели и на ферритин.
Но это не связано с сохранением субфебрильной температуры.
Хотя после перенесенной ОРВИ возможно сохранеи длительно такой ситуации..
Не исключаю,что в данном возрасте, т к идут гормональные изменения, длительность субфебрильной температуры может быть дольше
Если самочувствие ребенка нарушено, тогда возможно повести дополнительные обследования для исключения возможной инфекции
- анализ мочи
_ проведение Диаскин теста
-- консультации эндокринологу- кровь на гормоны Щитовидной железы.
Т к процес терморегуляции контролирует щитовидная железа.
Желаю здоровья

Валентина Николаевна, мочу сдавали все нормально. Диаскин делали в школе пару месяцев назад.гормоны сдам ,хотя она чувствует себя прекрасно..но меня очень беспокоит эта температура..а это может быть наследственное?примерно в том же возрасте и у меня всегда была такая температура. Да и сейчас очень часто бывает

Принятый ответ

Добрый день!

Чувствует ли ребёнок эту температуру?

Перед тем как начать пить антибиотики, вы сдавали анализы, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию?

По прикреплённому анализу воспалительных процессов на данный момент нет. Это самое главное.

1) Нормой считается уровень Т до 37,4 при отсутствии жалоб.
2) Причины по которым может быть повышение Т до 37,2:
- ребёнок переболел герпесвирусной инфекцией, которая даёт повышение Т на протяжении 6 мес, в редких случаях дольше.
- термоневроз ( то есть повышение Т на фоне стресса)

Так же рекомендовано обследовать щитовидную железу:
ТТГ, Т4св+ УЗИ, так как она может реагировать на инфекцию и давать повышение Т.

Иногда жжёт глаза.в основном не чувствует..кровь сдавали..указывали на перенесенную инфекцию.жаль закрепить не получается..но врач настоящая на антибиотиках так как долго до этого держалась температура и она разглядела сильный синусит..

Закрепил анализ перед антибиотиком. Сейчас врачи все списывают на температурный хвост. Но ведь температура была и до болезни

Кровь вирусная, ребёнок не нуждался в антибиотике.
Сокрее всего перенесли герпесвирус, так как они могут давать лихорадку вплоть до 2 недель.
Синусит есть при каждом остром рините, просто лечить его не нужно, так как он вирусный в 95% случаев.

Если Т была и до болезни, конечно это не температурный хвост.

Получается, что в один день, ребёнок почувствовал, что жжёт глаза.
Начали измерять Т.
Потом так получилось, что заболели. Начали пить антибиотики.
Выздоровели.
Т сохраняется.

Было ли что-то подозрительное, до того, как обнаружили повышение Т?
Может быть был стресс?
Сколько времени прошло между тем, как вы обнаружили, то что ребёнок жалуется и есть повышение Т и началом болезни?

Да просто сказала что жжёт глаза померяли и обнаружили температуру..больше ничего не беспокоило..это было перед менструацией я списала на это..меняли ежедневно.от 37 до 37.4 к ночи приходит в норму.через 2 недели заболели сдали кровь .пролечились снова сдали кровь..врачи говорят так как кровь ,моча ,срб в норме переживать не стоит..но я сума схожу уже от мыслей

Я так понимаю синусит был просто совпадением..ничего до этого не было..ни стресса,ни болезней

Поняла Вас.

В таком случае, подобные подъёмы температуры связан с реакцией нервной системы, что является нормой для подростков.
Такое повышение не опасно.
Бьем тревогу, если будет выше 37,5

Обращаем внимание на лимфатические узлы, если сейчас есть увеличенные, после болезни, то они не должны быть более 1,5см.

То, что ночью Т нет указывает на то, что нервная система ребёнка ночью отдыхает.

Старайтесь ограничить использование гаджетов до 2 час в день.
У ребёнка должно быть хобби + занятия спортом. Хорошо влияет бассейн на нервную систему.
Соблюдайте режим сна. Спать ложиться нужно до 00:00

Спасибо большое..подскажите пожалуйста если бы эта было что-то страшное уже были бы какие-то симптомы кроме температуры?

Да, увеличение л/у в нетипичных местах, кровь была бы с отклоненияими ( например, резкое снижение лейкоцитов, или выраженное повышение тромбоцитов).
И в целом были бы жалобы: вялость, потеря аппетита, резкое похудение.

Спасибо. Л/у не увеличены,и жалоб других нету..буду наблюдать..спасибо 🙏

Всё будет хорошо!))))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю ваш педиатр прав.
Ребенок сначала болел,что вызывает повышение температуры. Затем присоединилось осложнение - синусит. Бактериальная инфекция длительно и до высоких цифр поднимает температуру
А после болезни у ребенка проявления астеновегетативного синдрома. Одним из признаков которого является длительный субфебрилитет. А таком случае важно,чтоб жаропонижающее вам помогали

Спасибо за ответ.но ребёнок не болел изначально.2 недели была температура. Заболела уже позже

Обычно температура возникнуть просто так не может. Поэтому предположила ,что изначально ОРВИ, но лёгкая форма. Было изменение только температуры