Снижение потенции на небивололе (небилет)

Есть артериальная гипертония, давление повышалось пиками до 160, в обычный день 140/90. Врач назначил небилет 5мг, 1 раз в день, пью в течении месяца. Чувствую себя отлично, давление 120/80, голова перестала гудеть и тд, но появилась побочка в виде вялого друга, хочу отменить препарат и узнать, может быть есть что-то щадящее для потенции? AI рекомендует заменить на «эдарби» в минимальной дозе, хочется мнение специалиста при моей побочке

нет
38 лет
13 Мая ·Просмотров: 65·Олег, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, небиволол (небилет) выбирают с целью снижения АД если есть какие то дополнительные моменты, например склонная к повышенной ЧСС, выраженное влияние симпатической нервной системы на АД, вероятно в Вашей ситуации лечащий врач выявила дополнительные показания и назначила именно небилет. Вместе с тем при появлении нежелательных эффектов препарат можно заменить на группу сартанов или липофильные ингибиторы АПФ. Эдарби это действительно современный препарат с хорошими органопротективными свойствами, безопасный, надежно снижает и держит АД. Учитывая указанные Вами цифры повышения АД начинать правильным будет с 20 мг один раз в день, измерять АД утро\вечер и через две недели ориентируясь на дневник самоконтроля можно будет оценить эффективность и нужно ли корректировать дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте Олег !
Спасибо за ваш вопрос и уточнения тонкостей лечения гипертонии.
Как правило первой линей назначения препаратов являются например :группа иАПФ (Рамиприл/Периндоприл ) или Сартаны (Валсартан или Азилсартан(Эдарби). Если у вас нет склонность к тахикардии,нарушения ритма сердца с лечащим врачом необходимо обсудить вопрос об постепенной отмене Небилета .
Крепкого здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препаратами первой линиии для лечения гипертонии являются ингибиторы апф или сартаны ;
Бета- блокаторы (небиволол) , чаще всего , назначают , когда кроме повышения давления отмечается и повышение пульса ;
Небиволол является самым мягким бета блокатором в плане влияния на потенцию , но если на нем отмечаются подобные побочные действия рекомендуется коррекция терапии;
Что касается Эдарби , это один из сильнейших гипотензивных препаратов , учтивая исходные цифры давления рекомендуется небиволол заменить на валсартан 80-160 мг в сутки ; если будет отмечается повышение пульса можно к валсартану добавить Ивабрадин 5-10 мг в сутки ; такая комбинация максимально будет безопасна в отношение появления подобных побочных действий ;
На фоне лечения рекомендуется вести дневник , контроль давления и пульса , эффективность деверя оценивается через 2 Нед ;
Пока идет накопление препарата давление может повышаться , в таких случаях , как скорая помощь , рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
Скажите , пожалуйста, а отмечаете ,обычно, повышение цифры пульса ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При гипертонии небилет не является препаратом первой линии, его обычно нашеачабт при имеющейся тахикардии. Вы можете заменить на эдарби, это препарат из группы сартанов, является более предпочтительным. Начать можно с дозы 20 мг 1 раз в день. Вести дневник давления. Эффект черед 2-3 дня, максимальный эффект через 2-3 недели. Так как это препарат накопительного действия

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег, да, небилет не является препаратом первой линии при лечении гипертонии, поэтому его вполне можно заменить на эдарби, тем более если имеется побочное действие, принимается он 1 раз в день утром средняя дозировка 40 мг, препарат имеет накопительное действие до двух недель ,может быть недостаточный эффект в течение этого времени, не билет резко отменять нельзя во избежание синдрома отмены, каждые нескольких дней Снижают его дозировку в два раза,и уже с 1.25 мг его можно полностью отменить

Здравствуйте!
Вообще небилет препарат выбора, если есть гипертония и ибс, или если повышается пульс.
Если это просто гипертония, то конечно, это не первая линия.
Эдарби очень сильный препарат, только избыточно скинет давление.
В таких случаях отдают предпочтение более мягким препаратам, например, валсартан 40-80 мг или телмисартан 20-40 мг утром.