Перелом пяточной кости. Остеомиелит
Здравствуйте. Пол года назад муж получил травмы. Основная та, о которой пишу…приложила заключение КТ. Что делать? Чем лечится остеомиелит? Ставят его уже пол года. Почему не срастается? Какой прогноз на будущее с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ имеем многооскольчатый перелом пяточной кости, со смещением костных отломков, без признаков консолидации.
Остеомиелит пяточной кости. Посттравматический артроз подтаранного сустава третьей ст.
Перелом не срастается из-за критичного смещения отломков и остеомиелита.
Первым этапом делают некрсеквестрэктомию по поводу остеомиелита в гнойной хирургии или травматологии.
Если травма МВР на СВО, то оптимально это сделать в госпитале Вишневского (Москва).
После операции проводят лечение антибиотиками и перевязками.
Вторым этапом после излечения остеомиелита проводят сопоставление отломков, костную пластику, артродез подтаранного сустава и МОС металлом (винты, пластина, аппарат Илизарова или др).
Консервативно такое не лечится. Если травма на гражданке, выбирайтесь в областную (краевую) больницу.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Подскажите, КТ со 100% вероятностью показывает остеомиелит? Или нужно сдать еще какие-либо анализы, чтобы подтвердить этот диагноз?
По поводу остеомиелита КТ ошибается редко. Так же при остеомиелите наблюдают наличие свищей.
Дополнительно можно в свищ ввести контрастное вещество тупой иглой и сделать снимок.
Исследование называется - фистулография.
На рентгене будет видно, куда ведёт свищ. Если в кость, то уже сомневаться насчёт остеомиелита не приходится.
Константин Эдуардович, но у него не описываются свищи, получается их нет?
Свищ - это отверстие в коже (маленькая дырочка), из которой течёт гной.
На КТ свищ никогда не описывают. Потому что его не видно на КТ. Это видно глазами воочию.
Диагноза травматолога я не вижу. Свищ указывают в клиническом диагнозе (свищевая форма остеомиелита).
На КТ - это не диагноз. Это заключение рентгенолога по результату исследования.
Если свища нет, то остеомиелит находится в стадии ремиссии.
В этом случае выдерживают 6 мес без свищей и если они не появляются, то сразу переходят ко второму этапу.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Остеомиелит кости не заживает, если там осталась секвестральная коробка с секвестром. Секвестральная капсула (или коробка) — это защитный футляр из уплотненной костной ткани, формирующийся вокруг омертвевшего участка кости (секвестра) при хроническом остеомиелите. Этот «остеомиелитический гроб» отграничивает здоровую кость от очага некроза, препятствуя распространению инфекции, но мешая самостоятельному очищению.
Секвестральную коробку с секвестром, нужно удалить - сделать секвестрэктомию. Но верифицировать это может только КТ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеомиелит-инфекционный гнойно-некротический процесс в костной ткани, который сопровождается образованием свищей и гнойного отделяемого из них.
Основным критерием остеомиелита ,который требует оперативного лечения это свищи.
Если свищи отсутствуют или их вообще не было ,то по КТ скорее всего описывается последствие травмы костной ткани пяточной кости после огнестрельного и минно-взрывного ранения ,когда костная ткань разрушается тотально и могут ошибочно описываться как очаги деструкции. Тем самым подозревают остеомиелит.
С такими изменениями необходимо рассмотреть реконструктивную операцию на пяточной кости с возможным артродезированием
Всего самого наилучшего!