Боль в ухе
Здравствуйте! Доче 4,5 года, на протяжении 4х месяцев беспокоит ухо. Изначально из-за частых болезней в саду поставили аденоидит, долгое время не проходил мокрый кашель по утрам. Сдали посев и обнаружили золотистый стафилококк. Хоть лор и говорил, что из-за стафилококка кашель быть не мог, но после лечения он прошел. Зиму в сад не ходили, не болели. Но с февраля стало беспокоить периодически ушко. Вначале был не очень хороший запах и зуд. Лор отправил к дерматологу. Назначили клотримазол мазь. Но зуд полностью не прошел и периодически беспокоил. Затем в ухе был фурункул со слов врача, который лопнул и кровил на протяжении нескольких дней. Затем опять был зуд. А три дня назад она вновь начала жаловаться на боль в ушке. Я заметила покраснение в ушной раковине снаружи. Вчера пару раз намазала левомиколем и ночь ребенок не спал из-за боли. Температуры не было, но пока я не дала ибуклин, она не уснула, потому что даже лечь на сторону больного уха не могла. Сегодня записаны на прием, но хочется услышать мнение со стороны, так как на протяжении 4х месяцев никакого лечения назначено не было нашим врачом. Может ли стафилококк быть причиной бесконечного беспокойства в ухе? Есть ли необходимость лечь на обследование? И как это вообще лечить? Сегодня хочу попросить направление на мазок из уха.
Здравствуйте
Подобное состояние характерно для воспаления кожи на фоне ее микротравматизации, куда попадает инфекция, в том числе возбудителем может быть и золотистый стафилококк.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Валерия Александровна, благодарю за ответ. Подскажите, есть ли необходимость консультации у иммунолога? Беспокоит факт того, что уже на протяжении 4х месяцев постоянно беспокоит ухо. Также часто там бывает влажность.
Может стоит сдать не только посев, но и пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Консультация иммунолога обычно не требуется, так как не было по сути проведено лечения. Достаточно сдать посев на флору, чтобы выявить возбудителя + возможно оценить глюкозу крови, так как ее повышение часто связывают с подобными проблемами в ушах
Валерия Александровна, благодарю вас!