Краснота на губе
краснота на верхней губе, чувство стянутости, сухости...вчера болело, с виду на герпес не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Всё же по приложенным фото и описанию нельзя исключать начало герпеса, он ранее когда то у Вас был на губе?
Но схоже может выглядеть и начало формирования воспалительного элемента в тканях.
Дарья Евгеньевна, нет ранее не было
Поняла, все же тогда обычно пару дней наблюдают
При герпесе обычно возникает покалывание, жжение, болезненность в месте высыпания
Если будет пузырек, такие ощущения, обычно используют наружно и внутрь Ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить раздражительный дерматит или герпес (самые ранние стадии) . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют бальзамы для губ с декспантенолом (пример - ля рош позе цикапласт бальзам для губ).
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Убрать временно всю декоративную косметику с хтой области лица. Бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предпололить начальные появления герпеса. Обычно рекомендуют наблюдать несколько дней и наносить нетюотанир стик для губ 3/5 р в день до восстановления целостности
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне это может быть проявление герпеса или хейлита, наблюдайте, если появятся пузырьки больше вероятен герпес.
По лечению простого герпеса обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Лечение хейлита обычно такое:
1. Увлажнение как можно чаще стиками из аптеки хоть каждые пол часа - стики лучше выбирать качественные, урьяж, авен, топикрем.
2. Воспаление поможет снять элидел, наносим 1-2 раза в день из холодильника, может пощипывать. После нанесения 1-2 часа не есть, не пить, не облизывать губы.
3. На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.
Не облизывать, не тереть и не чесать губы, не трогать грязными руками, не есть острое соленое и горячее, максимальный покой. Зубную пасту подобрать без фтора.
Екатерина Витальевна, добрый день. Сейчас смотрю уже как-будто корочка стала образовываться
Прикрепите фото пожалуйста