Консультация детского хирурга /

Киста крайней плоти — вопрос №43301

Здравствуйте. У моего сына, 11 лет киста в крайней плоти. Размер примерно 2 -3 мм. Диагностирована в возрасте 3-х лет. Не беспокоит. Врач предложила удалить под медикаментозным сном. Есть ли необходимость ее удалять?

Терапевт
Срочности никакой нет.Надо наблюдать.Если не рассосется и будет мешать,то тогда можно и удалить.
Клиент
Александр, она уже почти десять лет не растет, не мешает, но и не рассасывается.
Терапевт
здравствуйте.если киста сама не рассосется и будет расти,то надо будет удалять.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нет сейчас необходимости. Она ведь не мешает. Дальше время покажет. Она может и исчезнуть, может и начать расти, тогда и решите, что делать. А если мешать не будет, то будет ребенок постарше и удалите.
Клиент
Владимир, она у него уже несколько лет. Не мешает и я думаю не будет мешать. Есть-ли в таком случае вероятность, что рассосется?
Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Киста крайней плоти у Вашего ребенка уже 8 лет, за это время она себя никак не проявила, и не увеличивается и не беспокоит. Прошло уже 8 лет, поэтому врядли она сама рассосется, подобные кисты удаляют только хирургическим путем - это либо обрезание, либо удаление кисты без обрезания, путем вылущивания например. В настоящее время острой необходимости в операции нет, можете подождать, понаблюдать за ней, а когда ребенок подрастет немного, принимать решение об операции. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыночку, всех благ.
Педиатр
Пока не мешает и не растет- не трогайте ее. Она ничем вам не грозит. Если начнет мешать- тогда и будет вопрос. Или не будет. Будьте здоровы.
Дерматолог
Добрый день. Необходимо динамическое наблюдение, так как она может оставаться такой или рассосаться. Если же она бул\дет увеличиваться, тогда нужно решать вопрос о ее удалении
Уролог
Детям такого возраста такие кисты элементарно удаляются под местной анестезией. И без всякого риска.