Стоматит на верхнем нёбе

Здравствуйте ! 8 мая вечером сильно обожгла горячим голубцом нёбо, были волдыри, а с 10 мая появилось белое пятно, есть не могу, сильно боли и дёргает. Полоскаю Хлорофиллипт, висцид, вчера добавила Холисал, не помогает. Боль отдаёт даже в висок. Подскажите пожалуйста чем лечить? Это стоматит?

Гастрит, гэрб
43 года
13 Мая ·Просмотров: 570·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Судя по вашему описанию похоже на стоматит механической природы, а не проявления герпетического🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, загрузила фото

Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по фотографии уже образовался белый фибриновый налет - под ним слизистая оболочка восстанавливается.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли также возможен прием НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке, если отмечаете такую сильную боль.
Обычно заметное облегчение состояния наступает на 6-8 день, так что тут нужно набраться терпения 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое 🌹

Скорейшего восстановления и крепкого вам здоровья!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте загрузила фото

Благодарю Вас за информацию.
Судя по всему, уже появился белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/Мирамистин - не дольше 5 дней);
- ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом)
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии!
Ограничивают прием кислой, грубой,горячей пищи.

Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше (около 10-14 дней),чем на других участках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое 🌹

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте прикрепила фото

Судя по фото да , это стоматит, но травматической природы. Процесс заживления уже идет , рана покрылась белым налетом, это фибрин, он нужен для заживления слизистой . В общем самый пик симптомов приходится на 5-6 день , далее уже должно идти на улучшение. Но в среднем слизистая заживает около 14 дней, но на небе может чуть дольше.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней , хлорофиллипт если используете спиртовой лучше убрать, сушит слизистую и может замедлить заживление.
- полоскания полости рта отваром трав (например ромашка, можно оставить висцид,)
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии действительно похоже на стоматит
Он чаще всего образуется на фоне травмы( механическое или термическое )
или снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•И местно уже можно наносить кератопластики, так как образовался фибриновый налет. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Пока есть болевой симптом можно подключить нпвс, например Ибупрофен🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за помощь! 🙏

Будьте здоровы!) 🤗

Здравствуйте
Да, похоже на травматический стоматит. Не переживайте, стоматит достаточно большой, поэтому восстанавливаться будет немного дольше обычного
Обычно 3-4 дня нарастающие боли, затем все постепенно стихает
Холисалом продолжайте обрабатывать, полоскайте не больше 5ти дней
Когда боль стихнет, можете заменить Холисал на облепиховое масло, оно поможет восстановиться слизистой быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста,я в аптеке заказала винилин, им можно мазать? В интернете почитала, что он помогает

Да, винилин тоже хорошее средство👌🏻