Расшифровка анализов
Подскажите с расшифровкой анализа Проходила медосмотр на работе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас все хорошо , можете не волноваться. Результат цитологии - абсолютная норма.
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейке матки.
Почему то выделено черным и что нужно к генекологу
Нет, никакой патологи в результате нет. Именно такое заключение мы и ждём в норме у всех пациенток . По этому результату- к гинекологу нет показаний идти
Принятый ответ
Добрый день.
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это означает, что по данному мазку отклонений с шейкой матки нет.
Также женщине рекомендовано, 1 раз в 5 лет проводить обследование на вирус папилломы человека, кольпоскопию проводить по показаниям, чтобы быть уверенной в отсутствии патологии шейки
Принятый ответ
По представленному фрагменту результат цитологии шейки матки выглядит спокойным: по системе Bethesda указано NILM, то есть признаков предраковых изменений и злокачественности в доставленном материале не обнаружено.
Фраза "качество препарата недостаточно адекватное" означает, что в мазке не было клеток цилиндрического эпителия из зоны трансформации - участка, где чаще всего появляются изменения шейки матки. При этом лаборатория все равно оценила имеющийся материал и указала, что цитограмма в пределах возрастной нормы.
Небольшое количество лейкоцитов может встречаться без заболевания, особенно если нет жалоб на необычные выделения, зуд, жжение, неприятный запах или боль. По одному такому описанию воспаление или инфекция обычно не устанавливаются.
Практически: результат можно показать при плановом осмотре, а мазок на цитологию обычно повторяют в сроки скрининга; в подобных ситуациях часто разумно дополнить скрининг тестом на ВПЧ высокого риска, если он не выполнялся. Если мазок был взят во время менструации, на фоне кровянистых выделений, после полового контакта, свечей или спринцеваний за 24-48 часов, следующий забор лучше делать вне этих факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам предоставленного анализа онкоцитология в норме, атипичные клетки не обнаружены, это самое важное в данном анализе. Не переживайте, далее профилактический осмотр 1 раз в год если нет каких либо жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же рекомендуют сдать анализ на ВПЧ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, в целом анализ соскоба на цитологическое исследование в пределах нормы, атипичных клеток не обнаружено. Недостаточно адекватный материал говорит о том, что соскоб был взят не совсем качественно, нет клеток цилиндрического эпителия, что тоже важно оценивать, обычно такие результаты требуют повторения сдачи анализа.