Краевое предлежание плаценты и краевое крепление пуповины к плаценте.

Доброе утро! Третья беременность, 19 недель и 4 дня, на втором скрининг в 19 нед и 3 дня поставили краевое предлежание плаценты и краевое крепление пуповины к плаценте.Врач назначила полный филический и половой покой и контрольное узи через 2 недели. Так же врач рекомендовала отказаться от поездки на поезде, хотя у нас куплены билеты, хотели уехать к родителям в гости. Каковы риски поездки? И есть ли вероятность что плацента поднимется?

Гайморит
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 96·Лилия, Мурманск

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовано соблюдение полового и физического покоя , каких-либо методов воздействия на плаценту , чтобы подстегнуть ее на более быстрый подъем , к сожалению, нет. Все шансы , что она поднимется, есть.
Краевое прикрепление пуповины к плаценте это один из вариантов прикрепления пуповины . В большинстве случаев краевое прикрепление не вызывает абсолютно никаких проблем с течением беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Понимаю ваши волнения. Краевое прикрепление плаценты это скорее индивидуальная особенность, чем патология, никаких мер предпринимать из-за этого не требуется, просто во время рожов будет постоянный ктг-мониторирование.
Конечно, плацента еще может подняться по мере роста матки, который сейчас активно будет идти вверх. Выполняйте рекомендации по половому покою, ограничении тяжелых физических нагрузок и подъёма тяжестей и течение будет благоприятным.
Если поездка предстоит длительная, важно ориентироваться на ваше самочувствие, иногда лучше воздержаться, чтобы избежать тряски и вибрации в поезде, дабы не спровоцировать осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Краевое придлежание плаценты, это когда она находится ниже чем должна быть. Но с увеличением срока беременности, плацента будет подниматься, а до этого нужен половой и физический покой. Долго находиться на любом виде транспорта не рекомендуется, т е больше 3ч, так как есть риск угрозы прерывания беременности. А краевое прикрепление пуповины это такой вариант расположен её. С этим ничего сделать нельзя. Просто так сформировалась плацента. Это не порок развития, и на малыша не повлияет негативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Краевое прикрепление пуповины - скорее особенность, нежели патология сейчас. Больше волнует нас в плане акушерских рисков предлежание плаценты, то есть ее близость к внутреннему зеву. К сожалению, врач не описывает, насколько близко край плаценты к зеву «подходит», если край буквально у зева, это - предлежание, при котором авиаперелеты действительно противопоказаны ввиду риска кровотечения. Все же в идеале нужно понимать, есть ли какое-то расстояние сейчас между плацентой и зевом. Да, несмотря на расположение плаценты по задней стенке, шанс, что она с увеличением срока и роста матки «поднимется» на минимально необходимые 20+ мм от зева к доношенному сроку, имеется и весьма неплохой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Поездки сейчас действительно не рекомендованы из-за предлежания плаценты (низкого ее расположения) ввиду высокого риска внезапного кровотечения. Краевое прикрепление пуповины не опасно и является просто анатомической особенностью.
Как правило с ростом матки плацента поднимается выше, поэтому ближе к третьему скринингу есть все шансы, что она поднимется и рисков по кровотечению не будет.