Здравствуйте!Женщина,24 года,первородка,родила 4 месяца назад

Ходила на УЗИ недавно после родов, врач сказала,что у меня есть очаги эндометриоза и сказала пить гормоны до конца жизни,но я не хочу пить гормональные препараты,очень их боюсь,и хочется через годика 2-3 ещё ребёнка Дай Бог,можно как-то без них обойтись и заменить на какие-то другие препараты?Месячные у меня стабильные, цикл 26-28 дней,идут 4-5,первые два дня болезненные (с 14 лет так)

Нет
24 года
13 Мая ·Просмотров: 47·Дарья, Малоярославец

По одному УЗИ после родов обычно нельзя точно подтвердить эндометриоз и тем более сразу делать вывод, что гормоны нужны “до конца жизни”.

Эндометриоз обычно предполагается по сочетанию жалоб, осмотра и УЗИ-картины; чаще настораживают сильная боль при менструации, боль при половой жизни, хроническая тазовая боль, болезненное мочеиспускание или дефекация во время менструации, трудности с наступлением беременности. Если менструации регулярные, боль первые 1-2 дня есть с подросткового возраста и не усиливается, это не всегда означает активный эндометриоз. После родов и при грудном вскармливании картина по УЗИ также может отличаться от обычной, поэтому в похожих случаях часто оценивают снимки и описание УЗИ в динамике.

Если выраженных жалоб нет и беременность планируется через 2-3 года, в похожих случаях возможна тактика наблюдения без постоянного гормонального лечения. Для облегчения болезненных менструаций обычно применяются негормональные обезболивающие из группы НПВС, например ибупрофен или напроксен, если нет противопоказаний: их обычно принимают в первые 1-2 дня менструации, когда боль максимальная. Также полезно вести дневник цикла: даты менструации, сила боли по шкале 0-10, количество выделений, боль при половой жизни, мочеиспускании и дефекации.

Гормональные препараты при эндометриозе не “лечат навсегда”, а чаще уменьшают боль и сдерживают активность очагов, пока принимаются. Они не являются обязательными для всех, особенно если нет выраженной боли, кист яичников, признаков поражения органов или проблем с наступлением беременности. Планирование беременности через 2-3 года само по себе не противоречит наблюдению, но при появлении жалоб тактика может меняться.

Спасибо большое,за развернутый ответ!