Низкие лейкоциты

Мужчина 80лет,год назад проходил анализы в поликлинике,в крови обнаружили низкие тромбоциты 62,врач сказал ничего страшного.через год сдал анализы тромбоциты 52,лейкоциты 2,6.анализы за апрель тромбоциты 62,лейкоциты 52.гематолог направила исключить дефициты вит гр b(дефицитов нет).лдг норма.что дальше?куда копать?

Нет
80 лет
13 Мая ·Просмотров: 65·Дина

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая двухростковую цитопению ( снижение тромбоцитов и лейкоцитов) , исключение дефицитных состояний , в таких случаях рекомендуется исключение заболеваний крови .
При такой картине крови вероятнее всего миелодиспластический синдром может быть выявлен

Рекомендуется выполнить:
-пункцию / трепанобиопсию костного мозга
- Рентген грудной клетки
-УЗИ брюшной полости

Можете анализы приложить?
Какие жалобы имеются ?
Какие лекарства на постоянной основе принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина может быть и при хронических заболеваниях крови, и при нарушениях со стороны других органов.
Получится ли прикрепить сами результаты анализов? Принимает ли человек регулярно какие-то лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.

Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.

Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина
Не совсем понятно по описанию: лейкоциты были снижены, а теперь повысились до 52?
В подобной ситуации нужно видеть полностью анализ крови, чтобы предположить, с чем связаны изменения.
Вы можете прикрепить анализ к вопросу или написать все параметры текстом в ответном сообщении.
Обязательно все прокомментирую.