Разрушение Зубов у ребенка

Здравствуйте! Ребеку сейчас 9 лет . С 1,5 лет у него портятся зубы. С зубом как будто пропадает эмаль . Все молочные зубы были вылечены . На данный момент зубы прорезываются постоянные и практически сразу появляются углубления на зубах . Ребенок здоров , редко болеет простудными заболеваниями . Подскажите в чем может быть проблема ? Как укрепить эмаль?

Нет
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 33·Анастасия

Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Судя по описанию можно предположить развитие гипоплазии эмали - когда во время закладки зубов малыш болел и поэтому сейчас зубы более восприимчивы к кариесу.
В таком случае рекомендуется профилактически защищать жевательную поверхность герметизацией фиссур - когда вносят специальный материал, который не даёт кариозному процессу развиться на зубе.

Здравствуйте! Если проблемы почти сразу после прорезывания, то вероятнее всего есть гипоплазия эмали зубов . Она развивается из-за проблем во время закладки зачатков ( болезни матери во время беременности, дефицит витаминов, токсикоз , прием медикаментов, болезни первых месяцев жизни ребенка ). В данный момент нужна тщательная гигиена полости рта , купите индикатор налета , чтобы контролировать чистку , так как дети часто не дочищают зубы что усугубляет ситуацию. Дома рекомендуется проводить Рем.терапию (гель rocs minerals , tooth mousse) на ночь наносить на чистые зубы , у стоматолога осмотры обязательно каждые полгода , проводить в первые полгода после прорезывания герметизацию ыиссур, процедуры голубого фторирования эмали зубов.