Твердый стул у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. Рацион дня: 6-7 утра-смесь 160 мл 10-11 утра каша безмолочная, иногда с фруктовым пюре 60-100 гр +смесь 100-120 мл 14-15 часов -пюре обычно сразу мясо+овощи в одной баночке 50 гр+смесь 130-150 мл Между приемами пищи едим в ниблере яблоко, грушу или банан 17-18 часов -смесь 150 мл 20-30 перед сном смесь 130-150 мл У ребенка стул раз в 1-2 дня, но очень твердый, зеленый, сильно очень тужится чтобы сходить в туалет, краснеет. Смесь Хипп комбиотик эксперт 1, на вторую не переходили Нужно ли что-то поменять в питании? Нормальное ли вообще это питание?Стараюсь побольше в течение дня давать воды.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации есть основание предположить у ребенка функциональный запор. Если коррекция питания (чернослив,клетчатка) не дают эффекта,то к лечению принято подключать слабительные препараты (форлакс) .
Иногда в подобном случае хватает и короткого курса в течение 7 дней. Если стул крупный,твердый,то затягивать не следует,так как обычно такие твердые каловые массы могут приводить к формированию трещин ануса и другим осложнениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. А сколько миллилитров воды в сутки выпивает ребёнок? По описанию это уже запор. При запоре сначала рекомендуется пытаться наладить питание и питьевой режим. Ежедневно в рационе должна быть клетчатка. Послаблять стул может тыква, чернослив,Груша, киви. Если кал плотный и твёрдый ,оформленный, если есть кровь – уже показано назначение слабительных. Многие слабительные препараты разрешены рождения, некоторые с 6 месяцев жизни
Надежда Александровна, здравствуйте. Вы знаете если честно когда как. Бывает 160 за день воды выпивает, а бывает 60 еле-еле. Стул очень твердый.
Хорошо. Какой вес ребёнка? Возможно, у вас есть фото?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 10 мл и постепенно наращивать объем) либо начать прием слабительного Форлакс( дозу подбирает врач) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор
Подскажите ,сколько водички в день малыш пьет ?
Есть ли возможность приложить фотографию стула ,нет прожилок крови?
Елизавета Игоревна, здравствуйте. Фото к сожалению нет. Осматриваю каждый раз на предмет крови, ни разу не замечала. Воды пьет иногда 160, а иногда еле-еле 60 кое-как
Какой вес у ребёнка ?