Что-то с головой

У мамы 90 лет . начались проблемы со скачками давления . всю жизнь давление не беспокоило, в марте я просмотрела, был то ли гипертонический криз то ли инсульт и после этого начались проблемы с головой. Они и ранее начинались, у нее сильный атеросклероз, но то, что происходит последнюю неделю это просто невозможно. Продол дл кются скачки давления, терапевт постоянные препараты не назначает потому что давление опускается до 80/40 , сегодня было в 6 утра 190, на фоне этого подозреваю что произошло с сосудами неделю назад а может и после переболевшего вирусом , с температурой, насморком и кашлем. Ни о чем не разговаривает, одна проблема-горшок. Каждые 10-15 минут. Потом пошла по кругу несколько часов . Просто не останавливаясь горшок-кравать, Спрашивает куда мне лечь, хотя сидит на своей постели, в общем сплошное мучение. Сейчас заказала Цераксон и глеатимин, от атеросклероза постоянно принимает адуцил и сермион. Ради Бога, посоветуйте что делать. У нас узкие специалисты на дом не выезжают

Атеросклероз
90 лет
13 Мая ·Просмотров: 28·Людмила

Здравствуйте! Конечно нужна очная консультация врача, чтобы оценить состояние. По вашему описанию можно предположить развитие делирия. Это не деменция, а именно острое состояние, которое возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, нестабильности артериального давления и возможного нарушения мозгового кровообращения, возможной инфекции мочевыводящих путей (очень частая причина делирия у пожилых), обезвоживания или электролитных нарушений.

Делирий -это симптом, а не диагноз. Нужно найти и устранить причину. Необходимо сдать ОАМ, ОАК, электролиты.

Не добавляйте новые препараты самостоятельно. Цераксон -препарат с недоказанной эффективностью при острых состояния, Глиатилин также требует осторожности. На фоне нестабильного давления и возможного делирия добавление ноотропов может усилить возбуждение.

Вот уж впервые слышу о диагнозе Делирий.
В любом случае спасибо огромное, что ответили.

Я вчера вызывала скорую. Вечером снова давление скакануло до 180.
Она разговаривала с персоналом скорой на вопросы отвечала и сама спрашивала. То есть в своем уме слава Богу.
Меня тоже знает, никто не чудится. А с мочевым были проблемы после ковида, попадали в урологию, не могла мочиться самостоятельно, потом все восстановилось. И проблемы снова начались, она просто боится описать ся , памперс не носит не вкакую