Приём ривораксабана
Здравствуйте, у мужа миокардит, 16-21 ноября была ТЭЛА ... в выписке указано пить помимо всего прочего ривораксобан до 7.12.25г по 15 мг утром и вечером, далее 20мг вечером..... он пьёт 20мг утром и вечером 20мг с 8.12 по сегодняшний день.... можно ли перейти на 1 раз в день вечером 20мг, не опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, все верно, вам надо переходить на однократный прием после нагрузочной дозы.
Т е сейчас уже принимать 20 мг один раз в сутки в одно и тоже время примерно, чтобы прием получался через 24 ч
Благодарю!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием ксарелто 2 раза в день показан на 21 день после тэла , далее показан прием 1 раз в день в одно и то же время без связи с приемом пищи . Это прописано в инструкции к лекарству и в официальных документах. Поэтому да нужно переходить в подобной ситуации на 1 раз в день. Скажите а причину тэла выяснили ?
Да, в выписке так и написано было, но я неправильно поняла и стала ему класть 2 раза в день по 20мг..
Была сильная аритмия, тахикардия, кардиограмма была плохая сильно, ночью засыпал и переставал дышать на какое то время, потом как будто выныривал из воды воздуха не хватало...аритмия была и до этого... далее стали обследоваться у проверенного врача, а не по Емиас... на фоне Вэб и ЦМВ поставили острый миокардит
Аритмия это фибрилляция предсердий по ЭКГ ? Это самая частая причина ТЭЛА как правило
Да, всё верно
В такой ситуации прием ривароксабан а длительно постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.При Тэла начальная доза ксарелто(ривароксабан)-15 мг 2 раза в сутки,затем через 21 день дозировку снижают до 20 мг в сутки в течение 3 месяцев.То есть 20 мг 2 раза пить не нужно,это слишком большая дозировка.
Сколько по времени принимаете препарат?
УЗИ вен делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 15 мг дважды в среднем используется первые 3 недели после тэла, после чего переходят на 20 или 15 мг в зависимости от функции почек.
Скажите пожалуйста, давно проверяли мочевину и креатинин?
6.04 креатина 73-
Мочевина 8,8+
Креатинин в порядке, значит лечебная доза 20 мг раз в сутки
Благодарю за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно, после первых 3 недель приёма ривароксабана по 15 мг дважды в день следует переходить на 20 мг один раз в сутки. Никакой опасности в таком переходе нет, наоборот, это стандартная и безопасная схема.
Наталья, здравствуйте!
После перенесенной тэла первые 3 недели рекомендованная доза ксарелто 15 мг , далее если креатин в норме переходят на 20 мг в сутки , такой переход абсолютно безопасен и по многочисленным исследованиям терапия эффективна для профилактики тромбозов