Кобель начал испражняться вне пеленки, в другой комнате и где попало
Той пудель, 9 месяцев, стал иметь где то неделю, такую проблему. Вчера и сегодня утром сделал дела прямо в зале и в спальне. До этого был такой же инцидент где-то неделю назад. Нужно отметить, что где-то в течение месяца мы его активно начали выгуливать. Завел много знакомств. Он подпривык к улице и испражняется на улице, но собака не метит. Писает только дома. Полы я мою раз в неделю, все как обычно. Ест он прекрасно с аппетитом, общее состояние собаки отличное. Даем только паштет и корм с хорошим составом. Какие причины могут быть для такого поведения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
В первую очередь нужно исключить медицинские проблемы: цистит и мочекаменную болезнь. При дискомфорте собаки начинают писать в неположенных местах. Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря.
Также возможна гормональная перестройка, щенок как раз взрослеет, становится половозрелым. Подскажите, он мочится при вас или только когда вы не видите?
И как именно, оставляет небольшие метки или полноценные лужицы?
Сложный вопрос, у меня нет четкого ощущения что он пытается покакать "незаметно". Он всегда ходил в туалет достаточно открыто. даже если мы рядом. Нет, меток нет, лужиц тоже. Только какает неправильно
Спасибо за уточнение. Значит, по мочеполовой системе изменений нет и писает он как обычно?
Подскажите, не меняли ли вы марку корма? Какой консистенции стул (оформленный или мягковат)?
Что касается дефекации, если на улице он ведет себя очень активно и много общается с другими животными, то из-за эмоционального возбуждения позывы могут блокироваться. Как только собака оказывается дома, в спокойной обстановке, нервная система расслабляется, включается перистальтика и происходит опорожнение кишечника.
Также нужно проверить состав корма. Возможно, в нем избыток клетчатки, что вызывает усиленную работу кишечника и, как следствие частый стул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение может быть связано с половой доминантой, учитывая возраст и возросшую социальную активность питомца. Так же нужно исключить возможные патологии мочевыделительной системы, например цистит. Для этого рекомендуется обратиться на очный осмотр провести УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если патологии будут исключены- наиболее вероятно, что причина проблемы связана с половым поведением питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если мочеиспускание питомца происходит дома, это может быть сигналом нескольких причин.
Патология в мочевыделительной системе, так может проявляться цистит, быть спазм мочевого пузыря на фоне наличия мелких камней и кристаллов в полости мочевого пузыря, уретры.
может быть из за перевозбуждения. Иногда у животных после сна, после резкого пробуждения, может происходить непроизвольное мочеиспускание. В молодом возрасте такое часто происходит.
Маловероятно, если у питомца не было никаких травм в области спины, так может проявляться болезненность в поясничной области.
Возможно, питомец ещё не провёл логическую цепочку, что мочеиспускание и дефекации должны происходить только на улице, если он длительное время жил дома, был приучен к пелёнке. Это постепенно будет сходить на нет, как только прогулки будут ежедневными, в одно и тоже время, чтобы был некий рефлекс и ритуалы.