Красная сыпь зуд

Здравствуйте! Прошу помощи. 27 марта появились на животе сбоку пятна красные. Обратилась к дерматологу. Поставлен диагноз розовый лишай. Назначено лечение: крем Акридерм 2р в день 1 неделю, 1 раз в день вторую неделю. Зодак 10 дней. Количество пятен росло, имелся зуд. Назначен белодерм 2 р в день 1 неделю, 1 раз вторую неделю. Дезлоротадин 10 дней. На данный момент количество пятен не растет, но остались основные высыпания в местах, где кожа наиболее плотно соприкасается с одеждой. Сыпь мелкая, красная. Кожа сухая, шелушится, немного зудит. Особенно после душа. Мочалкой не тру. Подскажите пожалуйста, как избавиться от сыпи? Фото прилагаю

40 лет
13 Мая ·Просмотров: 149·Екатерина

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Добрый день. Ознакомился с предоставленными данными. Судя по фотографии картина схожа с клиникой розового лишая Жибера. В принципе высыпания при этом заболевании разрешаются самостоятельно. Лечение проведенное Вами было адекватным. Для полного разрешения высыпаний как правило назначают на кожу увлажняющие средства ( эмоленты ) длительно и в подобных случаях можно использовать крем адвантан. Длительное сохранение высыпаний может быть связано со снижением иммунитета. Как минимум сдайте общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарную формулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, подскажите пожалуйста, можно ли использовать Адвантан, если учесть, что уже наносила на кожу гормональные крема Акридерм и белодерм в общей сложности месяц?

Принятый ответ

В сообщении говорилось что акридерм использовали неделю и бедодерм неделю. Наружные глюкокортикостероиды назначают длительностью до 1 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно для снятия острого процесса применяют гормональные мази коротким курсом 7-10 дней(Акридерм,белодерм)
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз, Атопик и др , смягчают, предотвращают пересушивание.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется в таком случае Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность определяет врач очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - гормональный препараты, которые вам и назначались, с учетом длительной терапии наружными гкс (около месяца) в дальнейшем можно использовать мазь такропик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее постепенно снижать частоту нанесения и отменять препарат, это не гормональный препарат поэтому его разрешено использовать дольше.

Параллельно использовать липобейз бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней или до полного заживления, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!