Лечение калькулезного простатита
Добрый день! Подскажите стратегию лечения. В железе постоянно небольшое воспаление - по ощущением. По анализам в среднем 1-2 бактерии например faecalis в титре 5. Лейкоциты 5-10. Пару лет не применял антибиотики. Применял тестостерон в минимальных дозировках (андрогель), вел активный образ жизни. Кальцинаты увеличились с 2 мм до 5 мм за 2 года. Потом переохладился, обострение, за год прошел 4 курса антибиотиков и слег с клостридиальным колитом. Антитела появились на болезнь Крона. По колоноскопия отрицательно. Т.е. на грани. Размер железы сейчас 36, пса общий 2,44, соотношение 18%, врач сегодня взял эакулят сказал массаж нельзя, физиотерапию они тоже больше не делают. Жду результат. По самочувствию - балансирую на гране обострения и немного в нем, пью омник, Витапрост форте, тестостерон минимально. Заметил что за год с антибиотиками кальцинаты не выросли, но антибиотиков то и не хочется. Слышал есть хитрые физиотерапии и прочее с трилоном б для уменьшения кальцинаты, увт, но очень редко. В какую сторону идти? Постоянно чуть в обострении надоело. Схтб возможно тоже присутствует, но он снимается я чувствую тестостероном, сексом, диетой и спортом т.е. эту сторону я попробовал. Остаются бактерии, фиброз и кальцинаты. Антибиотики помогали хорошо, но ровно до первого охлаждения. Прошу варианты, что говорит сегодня медицина.
День добрый.
Похоже на сочетание: хронический бактериальный простатит + кальцинаты/фиброз + компонент СХТБ (синдром хронической тазовой боли - почитайте про этот синдром). При такой истории главная цель - не "стерилизовать" простату любой ценой, а уйти от постоянных обострений, без новых ударов по кишечнику.
Стандартная разумная стратегия, на мой взгляд:
- Минимизировать антибиотики. После клостридиального колита - только при подтвержденной бактерии + лейкоцитарной активнгости (более 10 с секрете простаты) и выраженных симптомах...и желательно по посеву/чувствительности.
Enterococcus faecalis в низком титре сам по себе не всегда требует лечения - порой допустимая условно-патогенная флора.
Не искать "чудо-растворение" кальцинатов: Трилон-Б, агрессивные инстилляции, "чистки" - доказательная база слабая, риск раздражения высокий. Полностью кальцинаты обычно не убрать, фиброз/рубцы иногда принимают за кальцинаты
Основная ставка на контроль воспаления и дренажа: альфа-блокатор (Омник - логично), регулярная эякуляция, избегать переохлаждений, спорт без перегруза таза, работа с тазовым дном (часто важнее антибиотиков). Курс свечей Лонгидаза+Витапрост форте (чередовать через день 10+10).
Физиотерапия - можно, но жесткий массаж при кальцинатах действительно часто не рекомендуют.
Тестостерон... Если на минимальном андрогеле реально лучше самочувствие/либидо/тазовые симптомы - это может быть важной частью контроля СХТБ. Но важен/нужен контроль: ПСА, гематокрита, эстрадиола, объема простаты.
Что сейчас первостепенно важно сделать:
Посев эякулята/секрета + чувствительность.
Желательно ТРУЗИ в динамике.
Исключить остаточную мочу/обструкцию.
Найти уролога, который занимается именно СХТБ, а не только "новыми курсами антибиотиков".
Спасибо за развернутый ответ. Как вы считаете на сколько можно верить посеву эакулята и микроскопии эакулята или рисковать и делать массаж?
Можно верить - если сдавать максимально правильно и "стерильно".
Ещё вопрос, я так понимаю вы работаете в Санкт-Петербурге. Можно записаться к вам на прием?
Я сейчас в декретном отпуске - сори, только дистанционно.
Дистанционно онлайн мне подходит. В этом приложении? Или какие то другие способы связи?
Да, можно в этом приложении.
Принятый ответ
Тут, на сайте, есть личные консультации. Удачи
Принятый ответ
День добрый. При хроническом кальцифицированном простатите с небольшим бактериальным титром антибиотики только при обострении с подтвержденной культурой. Симптомы контролируют альфа-блокаторами, краткими курсами НПВС, тестостероном при дефиците, физиотерапией (УВТ или микровибрация) — доказательства ограничены. Кальцинаты и фиброз убрать нельзя, базовое лечение направлено на уменьшение симптомов и предотвращение обострений. Обязательны активный образ жизни, избегание переохлаждений, контроль кишечника при признаках воспаления. Регулярный контроль ПСА, объема железы на уЗИ и эякулята.