Нормальный ли УЗИ на рисунке, если нет есть ли повод волноваться?

Здравствуйте. Проверил на УЗИ простату ( до этого симптомов и жалоб не было) оказалось что она вроде увеличена а вроде и нет. Врач диагноза простатит не поставил, вообще никакого не поставил. Хотелось бы получить ответ на вопрос. Размеры: длинна 44мм, ширина 27мм, толщина 34мм, объем 21,8 см3. Симпомы появились лишь только после того как я узнал что могут быть проблемы с этим, наверное накручиваю себя сам, но не уверен. Так же увеличены почти в 2 раза семенные пузырьки. Буду рад консультации, что делать дальше и куда двигаться.

Здравствуйте! У Вас нормальная ультразвуковая картина предстательной железы. Объем простаты в норме считается до 25 см кубических. Семенные пузырьки просто наполнены семенной жидкостью( это бывает, когда несколько дней не было секса). Содержимое однородное в семенных пузырьках. Поводов для беспокойства нет

Олег, да, вы правы, сексуальное сдерживания у меня уже около 3 месяцев, так как по делам уехала жена. Но у меня бывает дискомфрот при наполненом мочевом пузыре, и слегка я сказал бы ослаблена струя вконце мочеиспукания.

Принятый ответ

Если исключать воспаление в простате , то нужно сдать эякулят на посев на флору и на микроскопию (элементы простатического сока). Если признаков воспаления не будет, то лечение не требуется. Можно курсом 10 дней применить препарат Витапрост по 1 свече в день либо по 1 таблетке 2 раза в день- 20 дней.

Олег,

Здравствуйте. Нормальный объем простаты.

Здравствуйте. По УЗИ предстательная железа не увеличена, объём нормальный. Чтобы полностью исключить воспалительный процесс в половой сфере, рекомендую следующее обследование: сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята также с определением чувствительности к антибиотикам. Также необходим ректальный осмотр предстательной железы и лучше исключить ИППП - сдать соскоб ПЦР из уретры.

Все у Вас в порядке.Лечение: регулярная половая жизнь)

А по поводу жалоб (дискомфорт) сдать ОАМ,мазок на ИППП,посев эякулята,посев мочи.

*и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема