Мышечно-трабекулярный дефект межжелудочковой перегородки
Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, сделали первое узи сердца на котором выявили мышечно-трабекулярный дефект межжелудочковой перегородки 1,02 мм. Подскажите насколько это критично и какие дальнейшие наши шаги? Прилагаю заключение узи и фото.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Также , выявлен дефект , размер , которого маленький , не влияет на работу сердца , лечения не требует ,обычно, до года закрывается самостоятельно
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
Можем ли пойти на грудничковое плавание? С 3-4 месяцев?
Принятый ответ
Да, конечно , противопоказаний для этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть врожденный порок сердца - дефект в межжелудочковой перегородке, это один из самых часто встречающихся пороков, но часто протекает благоприятно, дмжп 1,02 мм- имеет маленькие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается или уменьшается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз (чем в перимембранозной части), поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект и нет перегрузок сердца.
Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Дефект межжелудочковой перегородки небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно. Нахождение в мышечной части благоприятно, такие дефекты быстро закрываются.
Требуется только наблюдение - контроль узи через 6 мес
Здравствуйте!
Принятый ответ
Да, можно. Нет противопоказаний