Ребенок 5 лет, аутист, рвота желчью

За 3 недели прим третий приступ у ребёнка, аутист. С едой беда. Анализы сдали, прикрепляю. Стараюсь держать на диете, но сложно. Гастроэнтеролог только завтра.как ему помочь, вырвало желчью, жалуется на живот. Лежит, тошнит, не ест не пьет. Два предыдущих раза рвота была до 8 раз, вызывали скорую ставили церукал

Аутист
6 лет
13 Мая ·Просмотров: 70·Лия

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас самое главное дробно отпоить ребенка, часто рвота у деток спровоцирована снижением глюкозы и подъемом ацетона, поэтому в первую очередь давайте ему сладкое питье( сладкий чай, воду, растворы для оральной регидратации( регидрон био, адиарин регидрокомплекс, Регидровит). Давайте пить дробно, по глоточку, но часто.Медикаментозно возможно подавать мотиллиум в виде суспензии( какой вес ребенка?), из питания сегодня давайте только легкую углеводистую еду( каши на воде с сахаром, чай с сухарями, бананы, крупы( рис, гречка, овсянная крупа). Во время приемов пищи можно подавать креон 10000ед по 1/2 капс до 3р в день.

По поводу результатов анализов- есть незначительная эозинофиллия( необходимо исключить аллергические заболевания и сдать анализ кала на простейшие и гельминты методом обогащения 3х кратно), также отмечается повышение уровня билирубина, тут необходимо исключить синдром Жильберра( сдать кровь на генетическое исследование-диагностика синдрома Жильбера)

Он очень много ел мандаринов и голубики. На попе были высыпания. А если синдром жильбера подтвердится это значит постоянная диета?

Нет, при синдроме жильбера не так важна диета, как стараться не принимать гепатотоксичные препараты( только по строгим показаниям), избегать чрезмерных физических нагрузок, во взрослом состоянии желательно исключить алколголь.

У деток еще незрелая моторика жкт и если он много скушал фруктов и ягод, тем более кислых, желудок не справился и освоболил себя. Желательно конечно не перегружать жкт, кушать дробно, не переедать, за 2ч до сна желательно не кушать, либо давать что-то легкое( йогурт, творожок)

Поняла вас, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему малышу🙏