Мейбомит не проходит

Здравствуйте. Ребену 11 лет неделю назад поставили диагноз мейбомит нижнего века. Назначили комбинил 4р в день, окомистин 3р в день и тетрациклиновую мазь на ночь за веко в течение 7 дней. Сначала все пошло хорошо, опухолость и краснота спала, гной вышел и внутри века осталось красное пятно. Лечение продолжали, но сегодня в том же самом месте опять шишка с гноем. Единственное, глаз не опухший, не болит и не чешется. К врачу записи нет до 22 мая и что дальше делать не знаю. Подскажите, пожалуйста, чем теперь лечить.

Нет
47 лет
13 Мая ·Просмотров: 87·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Уточните еще, пожалуйста, по лечению, получается до сегодняшнего дня применяли капли и мазь или же ранее завершили(если да, то сколько дней прошло)?

Не знаю как фото прикрепить. Лечение не прекращали, сегодня 7й день

Фото прикрепила

Спасибо за уточнение, фото прогрузилось, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил продолжаем закапывать по 1 кап. 4 раза в день до 14 полных дней(то есть еще 7 дней)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% так же за нижнее веко 2 раза(днем и на ночь) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Как чередовать мази, если и ту, и другую по утрам и вечерам нужно закладывать?

В схеме в скобочках указала, когда какую мазь закладывать в течение дня, то есть получается 4 раза в день закладываем

То есть так же, как капельки вы капали Комбинил 4 раза в день через равные промежутки времени. Утром капнули Комбинил и через 5-7 минут заложили мазь Флоксал, далее в обед капнули Комбинил и через 5-7 минут заложили гидрокортизоновую мазь, далее вечером Комбинил + Флоксал и последний раз прямо на ночь перед сном Комбинил + гидрокортизоновая мазь

Спасибо большое

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком для более корректного назначения лечения.
Возможно уже сформировалась плотная капсула внутри и она довольно сложно и долго поддаётся рассасыванию.
Комбинил уже заказываете в течение недели?

Фото прикрепила

Фото посмотрела, сформировалась шишечка (халязион с плотной капсулой внутри).
Для рассасывания докапать Комбинил 4 раза в день до 7-ми дней, добавить Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней.
Через 7-14 дней оценить результат, если останется еще уплотнение через 2 недели после перерыва можно лечение повторить.
В случае неэффективности такого лечения, переходить к введению гормонального препарата (Дипроспан/Кеналог) внутрь халязиона, препарат действует в течение месяца, помогает рассасыванию капсулы.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации. Уточните, капли комбинил сейчас ещё капаете?

У меня почему-то нет кнопки прикрепить фото, хотя вопрос платный. Комбинил сегодня 7й день

Очень странно. В платном вопросе должна быть такая функция. Может попробовать в поддержку обратиться?

Сейчас в любом случае в подобных случаях рекомендуется продолжить использование капель. А также добавить противовоспалительную гидрокортизоновую мазь. 2 раза в день. На 7 дней, а через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

Появилась, написано фото загружено

Напишите, пожалуйста, что можете сказать по фото?

Да, все успешно загружено. Спасибо, что приложили. Да, визуализируется образование. В подобных случаях, как и писала выше, капли оставляем, по 1 капле 4 раза в день, а мазь гидрокортизоновую глазную 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю скорейшего полного выздоровления!

Т.е капать так же комбинил и окомистин? Ещё неделю капать?
И плюс маз неделю

Да, вначале антисептик комбинил, очиститься слизистая, затем через 5-7 минут комбинил.

А потом мазь, через 10 минут

Спасибо большое

Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучив вашу ситуацию
Учитывая, что рецидив гноя возник на 7-й день лечения, но без отека и боли, это может быть не новое воспаление, а остаточная капсула халязиона, которая иногда воспаляется снова. До визита к врачу в подобных ситуациях обяно рекомендуют продолжить комбинил и окомистин, но тетрациклиновую мазь заменить на гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% (на ночь) и флоксал мазь это уменьшит воспаление и предотвратит инфицирование. Если через 5-7 дней гной не уйдет, потребуется очный осмотр (возможно, инъекция дипроспана). Выздоравливайте.

Здравствуйте. А флоксал когда закладывать, если гидрокортизон на ночь?

Как мази закладывать? Между ними какой промежуток времени должен быть?

Спасибо большое

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Сегодня 7й день лечения комбинилом. В данной ситуации его сколько дней продолжать капать?

Спасибо большое

Комбинил до 10 дней обычно. Пожалуйста

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней (она эффективнее чем Тетрациклиновая мазь и обладает более широким антибактериальным спектром).
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
При неэффективности местного лечения назначается инъекция в область халязиона противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог.
Выздоравливайте.