Прожилки крови в стуле младенца
Ребенку 7 недель Сегодня в стуле появились прожилки крови Температуры нет, активный, ест хорошо
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Единичные прожилки крови бывают при натуживании, напряжении при дефекации.
Если это случается эпизодически, нет выраженных срыгиваний, жидкого стула частого, нет сыпи, ребенок хорошо набирает в весе, можно наблюдать.
Если частота появления прожилок увеличивается, какие то ещё симптомы, можно обсудить безмолочную диету для мамы.
Ребенок полностью на гв
За 7 недель набрал 1,3кг
Есть сыпь на лице , похожа на акне , в цвет кожи (не красная )
Принятый ответ
Отличная прибавка. Акне возможно конечно. Можно спокойно понаблюдать в таком случае. Если есть минимальные покраснения кожи ануса, можно мазать цикапласт бальзам
Добрый вечер. Разовое появление прожилок в стуле ребёнка может быть связано с натуживанием при дефекации. Пока показано наблюдение, при повторение их появления-необходимо корректировать питание малыша. Как ребёнок прибавляет в весе?
За 7 недель набрали 1,3кг
Принятый ответ
Прибавки отличные. Пока что не торопимся с выводами, наблюдаем. При повторном появлении прожилок крови без связи с натуживанием, показано соблюдение мамой диеты с исключением молочных продуктов и говядины, а также всех продуктов, которые их содержат. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели от начала лечения, примерно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул?
Перед данным стулом ребёнок активно тужился?
Срыгивания каждый день у нас
За 7 недель набрал 1,3кг
Стул 2-4 раз за сутки
Перед данным стулом не тужился, просто пукнул со стулом
Каким обьемом срыгивает ? Более 3 столовых ложек за один раз?
Скорее менее 3 столовых ложек