Мажущие выделения, сбой цикла

06.05 после ПА появились скудные кровомажущие выделения, продолжаются по сей день. 04.05 хгч 1.3, 08.05 хгч 2.3 УЗИ-эндометрий 9мм, 13.05 УЗИ эндометрий 9,7мм. Первый день последней менструации 12.03

Пиелонефрит
24 года
13 Мая ·Просмотров: 279·Елизавета

Беременность по указанным ХГЧ практически исключается: значения 1,3 и 2,3 обычно считаются отрицательными, а при развивающейся беременности ХГЧ должен заметно расти каждые 48 часов.

Скудные кровянистые выделения после полового акта чаще связаны не с маткой, а с шейкой матки или влагалищем: воспалением, эктопией шейки матки, полипом, микротравмой слизистой. Толщина эндометрия 9-9,7 мм сама по себе не объясняет беременность и может соответствовать задержке менструации или гормональному сбою, особенно если последняя менструация началась 12.03.

В похожих случаях обычно рекомендуется очный осмотр на кресле, осмотр шейки матки в зеркалах, мазок на флору, ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду и другие инфекции по показаниям, а также ПАП-тест, если он не выполнялся в последние 3 года. Для контроля беременности при сомнениях ХГЧ обычно повторяют через 48 часов в одной лаборатории: если показатель остается ниже 5, беременность не подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Была у врача, ничего не нашли, ни полипов, ни кист, шейка в норме, анализы и мазки все в норме, без патологий

При нормальном осмотре, нормальных мазках и отрицательном ХГЧ скудные кровянистые выделения чаще всего связаны с функциональным нарушением цикла, а не с беременностью или опасным процессом.
В похожих случаях кровомазание после полового акта может появляться на фоне нестабильного уровня гормонов, поздней овуляции, стресса, изменения веса, нагрузки, болезни или после микротравмы слизистой, даже если шейка матки выглядит нормально.
В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать ТТГ и пролактин утром, повторить ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории при сохраняющихся сомнениях и наблюдать за выделениями 3-5 дней.

Елизавета, здравствуйте!

По результатам ХГЧ нет данных за беременность.
Причины задержки могут быть разные: стресс, перелет, прием некоторых лекарств, интенсивные нагрузки и прочее.
На фоне задержки обычно назначают дюфастон на 10 дней. На отмену приходит менструалоподобная реакция.
На 2-3 день цикла необходимо сдать гормоны крови: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Проблема не в задержке, у меня и ранее были большие задержки, и никаких негативных факторов не было, дюфастон пила и ранее, но он не помогает. Суть проблемы в выделениях в течении недели, потому что ранее такого не было. Обычно менструация обильная, а не скудные кровомажущие коричневые выделения. Гормоны я тоже сдавала, все в норме

Мажущие выделения, не связанные с месячными, могут быть симптомом патолонии эндометрия.
Необходимо решить вопрос о диагностической гистероскопии или о проведении пайпель-аспирата из полости матки.

Здравствуйте, Елизавета. Беременности по показателям ХГЧ отрицательная . По представленной картине больше данных за гормональные нарушения. Рекомендуется прием дюфастона 1-2р 10 дней и сдать анализ на жпг на 2-5 день цикла. : ФСГ, ЛГ, Тестостерон, пролактин, прогестерон на 21 день. Глобулин связывающий половые гормоны , ТТГ, Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дюфастон принимала и уже порядка 3-4 лет он не помогает, анализы сдавала, все в норме

У вас регулярно нарушается цикл ?

Какие обследования есть на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Всегда по разному один год идет ровно, в другой может 1 месяц выпасть из цикла, ставят диагноз мультифолликулярные яичники

Есть ли на узи заключение мультифолликулярные яичники ?

циклы овуляторные , отслеживали ли на узи ? Планируете в настоящее время беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, выставляют такой диагноз, но проходя обследование пару раз в год, всегда по разному то фолликулов до 20, то до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, беременность планируем, за последние 3-4 месяца следила за овуляцией, она есть и по узи тоже говорили что овуляция была

тактика терапии зависит от репродуктивных планов

Принятый ответ

Если циклы овуляторные рекомендуется приём дифертон 1-2р в день и дюфастон с 14 по 25 день цикла ( профилактика гиперплазии эндометрия ) и планирование беременности. При ИМТ более 30 нормализация рациона питания , консультация эндокринолога .