Пятна на пальцах уже год
Сыну 13 лет. Съездили в деревню прошлым летом и появились пятна на руках. Дерматолог посоветовала мазь Акридерм Гента. Не помог, попробовали Адвантан. Затем Элидел. Посоветуйте. Уже год прошёл, не можем вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли больше похожих высыпаний на теле, на коже волосистой части головы, не изменены ли ногтевые пластинки?
Нет ли случаев псориаза в семье? При таких приподнятых бляшках с чёткими контурами следует исключать псориаз.
В семье у деда псориаз. Возникает периодически сухость на веках глаз, чешется, которая убиралась адвантаном
Фактор наследственности присутствует, это тоже наводит на мысли о псориазе. Необходимо дополнительно провести дерматоскопию и псориатическую триада для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как целестодерм с гарамицином 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии это похоже на очаг экземы, но в течение года если процесс имеется, то в подобных случаях обычно рекомендуют исключать очно псориаз, рассмотреть повторно использование наружно комбинированных средств, например, Пимафукорта.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Тербинафин крем) курсом до 10–14 дней, рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
При наличии зуда могут назначаться антигистаминные препараты (например, Зодак).
Рекомендации носят информационный характер.
Для подбора точного лечения желательно очная консультация специалиста.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. При такой клинической картине необходимо исключать манифест псориаза. Для этого нужно обратится к дерматологу лично, диагноз выставляется после проведения псориатических проб, дерматоскопии, возможно проведение биопсии кожи для подтверждения.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам