Рвота у ребенка
Здравствуйте Ребенку 7 лет Жаловался на боль в животе, сходил два раза по большому сказал прошло. И потом вырвало прям много. Через 30 минут попил воды чуть чуть и через еще минут 40 вырвало еще раз, но уже чуть чуть . Что это может быть и как поступать? Температуры нет. Стул был жидковат
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание сейчас щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Подскажите а сейчас можно его уложить спать?
Да, конечно, организм должен отдыхать, после рвоты повышенная сонливость
Подскажите есть еще ребенок 2 лет, стоит прививка от ротовируса. Сколько по времени инкубационный период?
Сейчас у старшего поднялась температура 38,5 сбили сначала нурофером потом працетамолом
От 1 до 3-5 дней.
Скажите, какой вес и по сколько даёте жаропонижающие?
20 кг
Нурофенв дала 10мл помог на 3-4 часа
После дала парацетамол 12,2 пока вообще не помог - прошел час
Парацетамол по 12,5 мл можно по весу
Ждём эффект до 1-1:30
Вот щас прошло ровно 2 часа температура упала до 38 только
Это и есть эффект от жаропонижающего, так как во время болезни жаропонижающие не должны снижать температуру до нормальной Если на один-два градуса снизилась, соответственно считаем, что эффект имеется от приема препарата. А если начнёт повышаться в следующий раз Дайте Нурофен
Поняла вас
В дальнейшем так и чередовать?
Спасибо 🙏🏻
Если достаточно только нурофена три раза в день, можно использовать только его
Если не достаточно тогда можно чередовать
Поняла
Хорошо
Спасибо ☺️
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты следует подождать 15 -20 минут, затем продолжить отпаивать, В первые сутки рвота может быть многократной, если не получается отпаивать, все сразу выходит, рекомендуют обычно вызвать СМП, чтобы поставили противорвотное. От жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Обычно инкубационный период кишечных инфекций до 7-10 дней, зависит от возбудителя. Кроме ротавируса такие симптомы могут вызывать и другие вирусы, норовирус, например.
Какую дозу жаропонижающих даете? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Инкубационный период от 12 часов до 5 дней, у детей чаще до 2-3 дней
20 кг
Нурофенв дала 10мл помог на 3-4 часа
Подскажите можно дать нурофен или подождать еще?
Парацетамол дали ниже разовой дозы на вес ребёнка. 15 мл на ваш вес. Поэтому мог не сработать полноценно
Нурофен сколько часов назад давали?
6 часов назад
Парацетамол 2 часа назад
Можно дать нурофен 10 мл
Интервал между приёмами нурофена минимум 6 часов. У вас уже прошло это время
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанной картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. При повторной рвоте необходимо восполнить потери электролитов и жидкости, с этой целью можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. В питании необходимо исключить овощи и фрукты, ограничить молочные продукты. Из препаратов в таких случаях рекомендуют использование тримедат, он нормализует перистальтику.
Инкубационный период при ротавирусной инфекции чаще всего 1-2дня, в редких случаях до 5 дней, но гарантий, что у ребёнка именно ротавирусной нет, поэтому младший потенциально может заразиться. По возможности детей нужно изолировать, выделить каждому отдельную посуду, тщательно мыть руки после посещения мест общего пользования
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции или вирусной инфекции с кишечным синдромом
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если стул становится чаще, жидкий, то обычно положительный эффект оказывает прием препарата энтерол
Инкубационный период обычно до 3-5 дней.
Тот факт, что у ребёнка имеется вакцинация не является гарантией, что ребёнок не заболеет.
Вакцинация защищает от тяжелого течения инфекции , но также важно отметить тот факт, что может быть необязательно ротавирусная инфекция, может быть любая другая кишечная инфекция, вызванная другим возбудителем